Глеб Никитин подвел итоги работы в сфере образования за 2018 год

Глеб Никитин подвел итоги работы в сфере образования за 2018 годглава региона Глеб Никитин, фото правительства Нижегородской области

В Нижегородской области в прошедшем году открыты два детсада, школа и пристрой к учебному заведению

30 мая на заседании заксобрания губернатор Нижегородской области представил депутатам отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2018 год. Подводя итоги работы в сфере образования, Глеб Никитин подчеркнул, что самым главным вопросом как в прошедшем, так и в текущем году является строительство новых школ и детских садов.

В 2018 году у нас были введены в эксплуатацию два детских сада: на 75 мест в поселке Ближнее Борисово Кстовского района и на 110 мест в Советском районе. До конца этого года мы планируем открыть еще 20 детских садов на 2120 дополнительных мест для детей ясельного возраста. 12 - в Нижнем Новгороде, 2 - в Выксе, по одному в Богородском, Краснобаковском, Дальнеконстантиновском и Сергачском районах, а также на Бору и Первомайске, - отметил Глеб Никитин.

Глава региона сказал, что за строительством школ и детсадов будет установлен жесткий контроль, чтобы до 2021 года ликвидировать очередь в детские сады для малышей до трех лет.

Также Глеб Никитин отметил, что сейчас в Нижегородской области строится шесть школ и они распахнут свои двери в 2019 - 2020 годах, а в 2018 году открылись новая школа в поселке Фролищи Володарского района на 150 мест и пристрой к Тонкинской школе на 400 мест. А в 2020 году в микрорайоне Верхние Печеры начнется возведение современного образовательного центра. Его строительство планируют завершить в течение 1,6 года, а стоимость работ составит примерно 1,5 миллиарда рублей.

В образовательном центре хотят реализовать проектную линейку – «Старшая школа – Региональный ВУЗ – Работодатель». Это позволит решить задачу подготовки и сохранения кадров в регионе. На базе этой школы будут функционировать профильные инженерно-технологические, медико-биологические классы, модифицированное образовательное пространство, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности школьников, школьная телестудия, оборудование для детей с ограниченными возможностями.

Разработана концепция образовательных программ полного дня пребывания на основе индивидуальной образовательной траектории каждого ребенка и формирования инновационной образовательной среды. Школа нового качества с задачей развития талантливой и одаренной молодежи, - подчеркнул глава региона.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости