Юлий Гусман оценил проект развития территории нижегородского кремля

Юлий Гусман оценил проект развития территории нижегородского кремляфото Александра Воложанина, Юлий Гусман оценил проект развития территории кремля

В рамках проекта будут воссозданы и реконструированы Губернский сад, исторический амфитеатр, сквер у Часовой башни, площадь мемориала «Вечный огонь»

25 мая заместитель губернатора Андрей Бетин презентовал проект развития нижегородского кремля Юлию Гусману, который прибыл в Нижний Новгород в рамках подведения итогов регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива».

В рамках проекта развития территории кремля проведут ремонтно-реставрационные работы на стенах и башнях крепости, а также благоустроить территорию на участке от Зачатской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской. Предполагается музеефикация четырех башен: Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской. Основные работы будут проведены в рамкахреализации плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода. Правительство региорна планирует сделать кремль максимально доступным и удобным для горожан и гостей города, а также сохранить красоту древней крепости для будущих поколений.

Юлий Гусман высоко оценил планы правительства Нижегородской области по развитию территории кремля и поделился своими идеями по привлечению туристов.

«Нижний Новгород - потрясающий город, не похожий на провинцию, недаром именно здесь мы знакомимся с такими удивительными делами и удивительными свершениями людей. Это счастье - жить в таком красивом городе, в сердце России, на берегу великой реки. Я сегодня познакомился с множеством интересных замыслов, как должна преобразиться территория Нижегородского кремля к 800-летию города и надеюсь, что они будут выполнены. Мне рассказали про удивительную идею создания здесь Зеленого театра, детского фонтана, воссоздания фуникулера. Это огромное и интересное преобразование. Хочу пожелать нижегородцам, чтобы все получилось, чтобы к вам приезжало еще больше туристов!» - отметил Юлий Гусман.

По словам Андрея Бетина, на территории планируется воссоздать деревянный кремль в миниатюре, а также создать Зеленый театр. «Мы рассматриваем идею, чтобы сделать сцену Зеленого театра таким образом, чтобы жители и гости города смогли слушать музыку и любоваться волжскими пейзажами, ведь с этого склона открывается фантастический вид. Также есть идея в миниатюре восстановить детинец – тот деревянный кремль, который существовал до каменного. При этом детинец будет служить и детской площадкой. Рядом – аллея, которая сейчас никак не используется, наша задача сделать из нее аллею ремесленников и НХП», - рассказал Андрей Бетин.

В свою очередь Юлий Гусман поделился идеей создания фестиваля в акватории Волги. Он предложил в летнее время организовать историческую флотилию.

«Сейчас Нижегородский кремль использует свой потенциал частично и перенасыщен административными функциями, при высокой потребности нижегородцев, гостей города и области в новых музейных и общественных пространствах. Воссоздание исторических парков, реконструкция  тематических площадок и скверов с пересмотром профиля в пользу пешеходов и туристических групп, станет отличным подарком нижегородцам на 800-летие города и позволит в разы увеличить туристическую привлекательность Нижегородского кремля и Нижнего Новгорода в целом», - добавил заместитель губернатора.

В рамках проекта планируется воссоздать и реконструировать: Губернский сад, исторический амфитеатр, сквер у Часовой башни, площадь мемориала «Вечный огонь», экспозиции военной техники, восстановить историческое брусчатое покрытие первой нижегородской улицы – Ивановского съезда. Кроме этого планируется разработать новую систему освещения, выполнить архитектурно-художественную подсветку стен, башен и исторических памятников Кремля. Верхнюю и нижнюю часть Кремля вновь должен связать фуникулер. Его также планируют восстановить к 800-летию.

На территории площадью более 22,7 га будут разбиты новые аллеи деревьев и кустарников, клумбы и цветники, построены фонтаны и установлены малые архитектурные формы. Также планируется провести модернизацию инженерной инфраструктуры. В настоящее время осуществляется подготовка разработки концепции развития - основного документа, который будет определять облик Нижегородского кремля на годы вперед.

Напомним, 17 мая в Нижнем Новгороде заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили проект развития территории Нижегородского кремля.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости