День города в Нижнем Новгороде могут перенести на третью субботу августа

День города в Нижнем Новгороде могут перенести на третью субботу августаProGorodNN, День города в Нижнем Новгороде

Авторы проекта считают, что в конце лета в праздничном мероприятии смогут принять участие максимальное количество нижегородцев

День города могут перенести с июня на август. Этот вопрос внесен в повестку заседания думы Нижнего Новгорода, которое пройдет 22 мая.

День города ежегодно отмечается 12 июня. Также в этот день празднуется День России. Сейчас же предлагается День города перенести на третью субботу августа.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что в средние века юридическое оформление основания нового города происходило в момент наречения его имени, что сопровождалось специальным церковным обрядом, зафиксированным «Требниках». При освящении главного храма читалась «градозданная молитва», и новому городу давалось имя. В летописи о Нижнем Новгороде фраза «и нарече имя ему Новградъ на усть Оки» произнесена в храме, освященном во имя Спаса Преображения в день этого церковного праздника, то есть 6/19 августа.

Кроме того, авторы проекта считают, что в праздновании Дня города в августе сможет принять больше нижегородцев, чем в июне.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости