Как подготовиться к Пасхе и что нужно успеть сделать до нее

Как подготовиться к Пасхе и что нужно успеть сделать до нееProGorodNN, Пасха

Обычаи и традиции празднования главного православного праздника

У верующих сегодня началась страстная неделя. В переводе с церковнославянского "страсть" означает "испытания или страдания". В это время верующим нужно соблюдать строгий пост и не употреблять скоромную пищу. А завершится неделя празднованием Пасхи. При подготовке к ней особое внимание уделяется подготовке и соблюдению всех пасхальных традиций. Отведать кулич и покрасить яйца не прочь и те люди, которые далеки от церкви и соблюдения всех канонов. Поэтому, зачастую, многие даже и не знают, откуда пошли так полюбившиеся всем обряды.

В страстную неделю в понедельник в доме нужно навести порядок, сделать генеральную уборку. Во вторник завершить все отложенные дела, закупить продукты на праздничный стол. Уже в среду начинают красить яйца и печь куличи, чтобы освоболить конец недели для духовного проживания последних дней Великого поста. В четверг уже нужно завершить все мирские дела. 

В Великую пятницу вспоминается судилище над Христом, его страдания и крестная смерть. В субботу заниматься домашними делами и стоять у плиты не стоит, так ка это день тишины. В воскресенье, на Пасху, самое важное прийти в храм.

Даты празднования Пасхи

Всем знают, что каждый год она меняется. Но далеко не все знают почему. А связано это с тем, что празднование Пасхи должно проходить после дня весеннего равноденствия. При этом оно должно быть в воскресенье, которое следует за первым после равноденствия полнолунием.

В этом году Пасха выпадает на 28 апреля.

Традиции и обряды

  1. На Пасху и всю следующую после праздника неделю, принято друг другу говорить “Христос Воскресе!” и отвечать “Воистину Воскресе!”
  2. К великому празднику принято красить яйца и преподносить их в дар другим верующим. Этой традиции предшестововала легенда: Мария Магдалина пришла к римскому императору с вестью о воскресении Иисуса и принесла ему в дар яйцо. Но правитель усомнился в правдивости ее слов и сказал, что яйцо не станет из белого красным, а человек из мертвого не станет живым. И в этот момент яйцо стало ярко алым.
  3. Выпекание куличей и приготовление пасхи. Из древна кулич считался символом мужского плодородия, а пасха — женского. Также пасхальные яйца и кулич принято освящать в храме накануне Пасхи.
  4. “Чистый четверг” - это четверг на страстной неделе. В этот день нужно проводить уборку, печь куличи и готовить дом к светлому празднику.

Что же касается самого кануна Пасхи, то субботним вечером все верующие собираются около храма и в полночь начинается крестный ход, который заканчивается праздничной службой.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости