Синоптики рассказали, какая будет весна в Нижегородской области

Синоптики рассказали, какая будет весна в Нижегородской областиProGorodNN

Снег сойдет уже в первой декаде апреля

К концу первой декады в Нижнем Новгороде снег растает полностью. Об этом на пресс-конференции 21 марта, посвящённой наступившем весны рассказала Ольга Мокеева.

По прогнозам синоптиков, вскрытие Оки ожидается в первые числа апреля, а во второй декаде апреля вскрытие Ветлуги. Максимальные уровни на реке Оке в нижнем течении можно ожидать ниже средних многолетних значений на 1-2 метра, на реке Ветлуга в пределах нормы. Потопов и наводнений в городе не ожидается. Возможны небольшие переливы в малых гидро-объектах.

Весна можно сказать началась, поскольку среднесуточная температура воздуха перешла через 0. Сегодня день весеннего равноденствия, а это значит, что солнце начало работать на световой день, поэтому средняя дата начала весны за последние 10 лет перенеслась на 23 марта, в 2014 году, например, эта дата была 6 марта. На мой взгляд зима у нас была хорошая. По температурному режиму она на 2 градуса оказалась выше среднего значения, - отметила начальник отдела метеопрогнозов Ольга Мокеева. 

Что касается осадков, то синоптики отметили, что в декабрь и январь соотвествовал норме, а вот февраль побил все рекорды - выпали двухмесячные нормы осадков.

По предварительным данным, каких-то существенных изменений в погоде не предвидется, сохранится достаточно устойчивый режим. Ночью от 0 до -5, дневной фон +2, +7.  В первую неделю апреля снежный покров в городе уже сойдет. На востоке области это может затянутся до 10-15 апреля. Режим осадков будет соответствовать норме. К майским праздникам может даже появится пожароопасноть 3, 4 класса и конечно выезд в лес должен быть уже с предупреждениями, - отметила Ольга Мокеева. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости