Госдума приняла закон о борьбе с фейковыми новостям: кто, как и за что будет отвечать

Госдума приняла закон о борьбе с фейковыми новостям: кто, как и за что будет отвечатьpixabay.com

Государственная дума приняла закон о борьбе с фейковыми новостями. А 13 марта Совет Федерации рассмотрит эту инициативу и после подписания президентом она вступит в силу.

Под фейковыми новостями закон понимает недостоверн общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создающая угрозу безопасности. Определять достоверность информации будет прокуратура.

Если ведомство установит, что в сообщении есть недостоверные данные, она обращается в Роскомнадзор, а тот — к конкретному интернет-СМИ. После этого издание должно удалить материал. А если это не будет сделано, то доступ к нему блокируется.

Кроме блокировки, законодатели одобрили введение штрафов за недостоверную информацию в интернете. Штрафы касаются граждан, должностных и юридических лиц.

Так,  обычные граждане за нарушение заплатят от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица – от 60 до 200 тысяч рублей, а юридические лица– от 200 до 500 тысяч.

А если распространенные сообщения повлекут за собой сбой в работе в сфере связи, энергетики, транспортной или социальной инфраструктуры, то штрафы будут на порядок выше. Физических лиц накажут штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, должностных – от 300 до 600 тысяч, а юрлица- от 500 тысяч до миллиона рублей.

Но самые крупные штрафы предусмотрены для случаев, когда лживые сообщения повлекли в результате своего обнародования смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики. Их сумма для обычных граждан будет от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц -  от 600 до 900 тысяч, а юрлица должны будут заплатить от миллиона до 1,5 миллионов рублей.

 Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости