Опорные школы РАН появятся в Нижегородской области

Опорные школы РАН появятся в Нижегородской областиProGorodNN, в Нижегородской обасти появятся школы при РАН

В ней будут растить будущих ученых

Скоро в России  появится 110 уникальных школ для талантливых детей. Это будут не просто хорошие школы с тщательным отбором учеников, а они станут опорными школами при Российской академии наук (РАН). Школьники, которые в них будут учиться, станут будущей научной элитой страны.

 Умногих сразу же напрашивается вопрос о том, в каких регионах и городах они будут открыты. И вот буквально на днях стало известно, что для создания 110 пилотных школ РАН были выбраны 32 российских региона. В них вошла и Нижегородская область.

уникальные школы для талантливых детей

Школы РАН появятся на базе уже существующих образовательных учреждений. Конкретные номера школ пока не названы. Но можно сделать вывод о том, что в список счастливчиков попадут те, кто занимает верхние строчки рейтингов и имеет достаточное количество победителей престижных олимпиад. Повезет и тем школам, у которых уже есть традиционные связи с крупными университетами и научными центрами в своем регионе.

На какие группы будут делиться опорные школы РАН

В презентации Российской академии наук представлены шесть моделей базовых школ РАН: профильная школа с углубленным изучением отдельных предметов на всех уровнях, начиная с младших классов; школа-лаборатория, организующая научно-исследовательскую работу учеников как в собственной лаборатории, так и на базе ведущих институтов; также в проекте может быть школа при университете и школа-ресурсный центр с потенциалом для проведения консультаций, лабораторных и факультативных занятий с учениками других школ, которые интересуются наукой. Возможна и смешанная модель.

Такую школу планируется передать с муниципального уровня управления на региональный и зачислять в нее детей по результатам конкурсного отбора.Каждую из этих школ обеспечат соответствующая материально-техническая база, а также проанализированы качественные показатели педагогического состава. Будут прикреплены 32 региональных координатора - представителя научного сообщества (академики РАН, члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, региональные представители РАН).

Властям реалтзация проекта обойдется примерно один миллиард рублей. При этом половину проектного бюджета обеспечит государственно-частное партнерство.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области сказали, что сейчас на федеральном уровне идет подготовительная работа по реализации проекта «Опорные школы под эгидой РАН», прорабатываются нормативно-правовые, организационные и финансово-экономические условия осуществления Проекта.

Так, к концу марта на федеральном уровне будут разработаны критерии отбора образовательных организаций – участников проекта. Нижегородская область готова принять активное участие в реализации проекта, - добавили в региональном министерстве образования.

По высокому уровню образования и успешному участию в олимпиадах в Нижегородской области опорными школами могут стать лицеи 40, 38, 165 и 8.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости