Главарь банды, похитившей картины Левитана и Шишкина осужден в Нижнем Новгороде

Главарь банды, похитившей картины Левитана и Шишкина осужден в Нижнем НовгородеФото Pixabay. Нижегородский похититель картин осужден

Теперь он девять лет проведет в колонии строгого режима

Тюремный срок получил нижегородский главарь банды, которая совершила почти два десятка преступлений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Пятеро преступников под руководством 35-летнего жителя Нижнего Новгорода занимались кражами, грабежами и разбоем с октября 2012 по ноябрь 2016 года. В этот период они, среди прочего, похители две картины, чью культурную и историческую ценность трудно переоценить. Из Плесского художественного музея они украли картины Исаака Левитана, а из Вязниковского историко-художественного музея - полотно "Лес. Ели" кисти Ивана Шишкина.

Фото Виталия Гиль. Найденная в Беларуси у преступников картина "Лес.Ели" И.Шишкина

Ущерб от действий банды оценили почти в 400 миллионов рублей. Во время следствия все похищенные картины были у них отобраны и возвращены в родные стены музеев. Суд согласился с обвинителем по делу главаря банды, и назначил ему наказание в виде лишения свободы. Нижегордец проведет девять лет в колонии строгого режима.

Напомним, 27 января в Москве была похищена картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. На глазах у ничего не подозревающей публики преступник подошел к шедевру, снял его со стены и унес его из музея. Позже вор был найден и задержан.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости