Нижегородцы смогут получать пенсии по старым правилам

Нижегородцы смогут получать пенсии по старым правиламФото Pixabay. Пенсии в НПФ

Если они состоят в негосударственных фондах

Минтруд России защитит права нижегородцев, которые заключили договор с негосударственными пенсионными фондами до наступления пенсионной реформы. Об этом пишет "Российская газета".

С 1 января начался первый этап новой пенсионной реформы, которая закончится в 2028 году. Одним из ключевых изменений стало сдвижение сроков выхода на пенсию в большую сторону. Мужчины теперь станут освобождаться к 65 годам, а женщины к 60 годам. Чтобы не ущемлять в правах тех жителей, которые заключили договоры с негосударственными фондами, Минтруд выпустил особое постановление.

Если контракты с НПФ были подписаны до 1 января 2019 года, нижегородцы смогут рассчитывать на получение выплат по накопительной части пенсии раньше, чем по страховой части. Остается неизвестным, получат ли такие послабления те граждане, кто подписал договоры после вступления в силу реформы, - рассказали в пресс-службе Минтруда.

Сейчас этот вопрос прорабатывается совместно Центробанком и министерствами финансов и экономического развития. На выплаты из НПФ сегодня рассчитывает свыше шести миллионов людей, общая сумма накопленных в фондах средств - более триллиона рублей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости