Училка-блогер Татьяна Гартман поймала на ошибках Урганта, Познера и Гордона (ВИДЕО)

Училка-блогер Татьяна Гартман поймала на ошибках Урганта, Познера и Гордона (ВИДЕО)Скриншот с видеоролика. Татьяна Гартман в своем блоге

Даже известные телеведущие страдают от безграмотности

Нижегородская "училка" Татьяна Гартман опубликовала новый выпуск своего видеоблога. На этот раз она нашла ошибки в речи таких популярных телеведущих, как Иван Ургант, Александр Гордон и Владимир Познер. 

Известный аналитик Александр Гордон попался на жаргонном произношении слова "судмедэксперт". В этом слове он поставил ударение на букву "э", хотя единственно правильный вариант - ударение на последний слог. Склонения числительных плохо дались новостному ведущему Первого канала Виталию Елисееву. Он сказал "с двадцать первого по двадцать седьмого января", хотя очевидно, что второе числительное должно быть в форме "двадцать седьмое".

Владимир Познер в своей еженедельной передаче на ТВ, интервьюируя гостя, произнес слово "переведен" с ударением на букву "е" в третьем слоге. По правилам, ударение должно быть на букву "ё" в последнем слоге слова, - рассказала Татьяна Гартман.

Ошибку допустил и популярный телеведущий Иван Ургант. Сказав "предположим" с ударением на "и", он нарушил правила русского языка. В этом слове ударение подвижное, и в данной форме слова должно падать на букву "о" во втором слоге.


Видео Татьяны Гартман

Стоит отметить, что старания Татьяны Гартман в насаждении правил русского языка не остались незамеченными. 31 января блогер похвасталась в социальной сети полученной наградой "Серебряный лучник". Этот спецприз ей был вручен в области "развития общественных связей" за проект "Училка vs ТВ".

Фото Татьяны Гартман. Полученная премия "Серебряный лучник"

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости