Как изменится жизнь нижегородцев с 1 февраля: восемь нововведений

Как изменится жизнь нижегородцев с 1 февраля: восемь нововведенийизменения в законодательстве, pixabay.com

Узнайте, какие будут изменения в законах

Каждый месяц в жизни нижегородцев происходят изменения. Несмотря на то, что февраль самый короткий месяц, он не стал исключением для нововведений. Давайте узнаем о новых правилах и  изменениях в законы, которые коснутся многих россиян.

Индексация ежемесячных выплат

С 1 февраля льготникам проиндексируют федеральные выплаты. Они увеличатся на 4,3 процента.

Ежемесячные денежные выплаты вырастут у ветеранов и Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Также проиндексируют компенсации и иные выплаты гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодную денежную компенсацию инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Кроме этого, будут проиндексированы единовременное пособие и беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ряд иных выплат.

Работать в такси и автобусах смогут иностранные граждане

С 5 февраля норма вступит для стран, где русский — второй государственный язык. Например, Киргизия. 

Всем им, если они хотят продолжить работу, нужно будет заново сдавать на права — теоретический экзамен и два практических (на автодроме и в условиях городского движения). Штраф за управление автомобилем без российских водительских прав составляет от 5 до 15 тысяч рублей. А работодателя водителей-иностранцев могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.

Новые обязанности нотариусов

С сегодняшнего дня нотариусы должны представлять в Росреестр в электронном виде документы о сделках с недвижимостью и выдаче свидетельства о праве на наследство в день совершения операции. Для граждан эта услуга будет бесплатной.

Если у человека по независящим от него причинам нет возможности предоставить документы в электронном виде, то у него есть два рабочих дня сдать все документы на бумаге.

Регистрация в ФНС иностранных интернет-компаний

До 15 февраля иностранные компании и организации-посредники, которые оказывают электронные услуги российским налогоплательщикам и ведут с ними взаиморасчеты, должны подать заявление о постановке на учет в налоговые органы.

Эти изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с начала текущего года.

Ранее иностранные компании уплачивали НДС в рамках оказания электронных услуг при заключении сделок с физическими лицами. А с 2019 года требование по уплате иностранной компанией НДС при оказании электронных услуг распространяется также на сделки с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Завершение "амнистии капиталов"

28 февраля заканчивается срок проведения второго этапа добровольного декларирования имущества и счетов за рубежом.

В обмен заявившие освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки. При этом переводить активы в Россию и платить с них налоги не требуется. Граждане, уже подавшие декларацию на первом этапе, могут сделать это повторно.

Запуск Системы быстрых платежей

28 февраля запустят Систему быстрых платежей. Она позволит мгновенно переводить деньги между счетами и картами в разных банках по номеру телефона. На первом этапе сервис заработает только для переводов между физическими лицами. А в дальнейшем планируется запустить переводы в адрес государственных органов и юридических лиц.

Кроме того, в систему хотят встроить возможность использования QR-кода — его можно будет сканировать для переводов, совершаемых физлицами в адрес юридических лиц.

Разрешение на строительство на землях ИЖС и СНТ

До 28 февраля владельцы садового земельного участка и земель индивидуального жилого строительства, на которых до 4 августа 2018 года начато строительство или реконструкция недвижимости, но они пока не завершены, должны направить уведомление в орган местного самоуправления.

В Росреестре пояснили, что до начала марта этого года уведомление может не потребоваться, если строительство уже завершено и здание нужно поставить на кадастровый учет. Собственник может успеть все сделать по упрощенной процедуре. Главное, чтобы строение было не выше 20 метров и трех наземных этажей.

Табачный эксперимент

В конце февраля завершится эксперимент, во время которого производители табачных изделий могли добровольно маркировать пачки с сигаретами. А с 1 марта маркировка табака станет обязательной. Это позволит отследить передвижения продукции из-за границы в Россию и далее по стране. Это делается для борьбы с контрафактом. Но при этом последует рост цен на табак.

Далее с 1 июля планируется ввести обязательную маркировку для обуви, а с 1 декабря для целого перечня товаров, среди которых будут духи и постельное белье.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости