Стало известно, где появятся первые выделенные полосы для автобусов в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Стало известно, где появятся первые выделенные полосы для автобусов в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)фото ProGorodNN

Инновационный участок дороги будет работать в тестовом режиме

В Центре организации дорожного движения определились с первым участком улиц Нижнего Новгорода, где появятся выделенные полосы для автобусов. Об этом рассказал начальник ведомства Дмитрий Брылин в эфире телеканала ННТВ.

По его словам, эта идея обсуждалась достаточно давно. В транспортно-комплексной схеме, разработанной в 2013 году, был соответствующий блок. В нем содержалась информация о крупных городских магистралях, где будут выделены полосы для общественного транспорта. В первую очередь, речь идет о проспекте Гагарина, Московском шоссе и проспекте Героев - все это крупные дороги, на которых не меньше трех полос движения в каждую сторону. 

Впрочем, подобные радикальные перемены неизбежно вызовут недовольство многих автовладельцев, понимают в Дептрансе.

Специалисты определили, что если ввести эти полосы без расширения дорожных полос и реконструкции инфраструктуры, уменьшится пропускная способность для автомобилей на 15-20 процентов. То есть, однозначно возрастут заторы, - отметил Дмитрий Брылин.

Он рассказал, что по многим параметрам Нижний Новгород очень похож на Казань, где эти полосы для транспорта появились уже давно. 

Два года назад мы были там в командировке и убедились, что система адекватно работает. У нас за соблюдением порядка движения на выделенных полосах однозначно будут следить камеры фото- и видеофиксации, - отметил глава ведомства.

В ближайшее время полосы для общественного транспорта появятся на Канавинском мосту. Затем они пройдут по улице Советской и площади Ленина с выходом на Московское шоссе вплоть до Сормовского поворота. Весь этот участок шестиполосный, и там можно разгрузить движение общественного транспорта, что актуально в пиковые часы утром и вечером. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости