Рождение и смерть нижегородцев начнут регистрировать автоматически

Рождение и смерть нижегородцев начнут регистрировать автоматическифото ProGorodNN

До регионов новшества пока не дошли

Оформлять документы на рождение или смерть станет легче благодаря процессу автоматизации. О будущих новшествах пишут "Известиям". Об этом изданию сообщили в Министерстве экономического развития России. 

В ведомстве рассказали, что текущий процесс оформления документов при регистрации рождения или смерти будет упрощен. В тестовом режиме запустят "проактивный" режим, благодаря которому гражданам больше не придется вручную собирать справки и подавать заявки. По задумке, роддомы и медицинские учреждения будут напрямую отправлять все данные в ЗАГСы и МФЦ, используя имеющуюся у них информацию. 

Журналист ProGorodNN обратился в пресс-службу ГУ ЗАГС по Нижегородской области, но оказалось, что до регионов информация о нововведении еще не дошла.

В главное управление ЗАГС Нижегородской области не поступало официальной информации о внедрении либо тестировании процедуры регистрации рождения и смерти в "проактивном" режиме, то есть, автоматически и без отдельных заявок со стороны граждан, - отметили в пресс-службе ведомства.

Если все нормативные акты будут согласованы и инициативу запустят в тестовом режиме, нагрузка на МФЦ и ЗАГСы может возрасти из-за необходимости наладить сотрудничество с медицинскими учреждениями. В Минэкономразвития страны отмечают, что при успешной реализации проекта перечень автоматизированных услуг расширится.

Так, в будущем граждане должны получить возможность проще и быстрее оформлять льготы, развивать свой бизнес и пользоваться другими услугами. Целью министерства является работа новых "суперсервисов" онлайн, без участия чиновника и использования бумаги, а также через удобные для граждан информационные каналы.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости