Мошенники обманом заставляют нижегородцев подключать цифровое ТВ

Мошенники обманом заставляют нижегородцев подключать цифровое ТВфото Pixabay

В региональном РТРС призывают жителей области быть бдительными

С 1 января население Нижегородской области может принимать цифровые телеканалы без абонентской платы. Мошенники используют переход региона на "цифру" как повод обмануть доверчивых нижегородцев, сообщает пресс-служба местной телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

С наступлением 2019 года вся Россия перешла на цифровое эфирное телевидение. Благодаря этому, жители Нижегородской области получили возможность принимать 20 цифровых телеканалов бесплатно (из состава первого и второго мультиплекса). Этот переход вкупе с постепенным отказом от аналогового ТВ позволил разного рода мошенникам обманывать потребителей и незаконным образом получать от них деньги.

Чаще всего эти "специалисты" вешают на подъездах объявления, согласно которым в указанный ими день в доме будет организовано массовое переподключение абонентов на цифровое телевидение. Тех, кто отказывается от услуги, пугают невозможностью подключиться в будущем и риском вообще остаться без ТВ. Директор нижегородского отделения РТРС Михаил Небольсин отмечает, что только сам абонент вправе решать, когда и как подключаться к "цифре" в 2019 году.

Людям старшего поколения, которые не всегда «на ты» с техникой, лучше обратиться к родственникам или соседям. Надеемся, помощь в подключении в скором времени они смогут получить в ДУКах, ТСЖ и от волонтеров. Соответствующая инициатива сейчас прорабатывается. Кстати, это уже практикуется в одном из подразделений Сормовского ДУКа, специалисты которого открыли специальный консультационный пункт и помогают пенсионерам перейти на «цифру", - рассказал Михаил Небольсин.

Директор ведомства также подчеркнул, что для приема цифрового сигнала достаточно купить простую приставку стоимостью от 700-800 рублей. Важно только обратить внимание на наличие в ней поддержки стандарта DVB-T2. Принимать цифровое ТВ можно с помощью самой обычной дециметровой антенны.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости