Долой вредное! Рецепты вкусных и полезных блюд для новогоднего стола

Долой вредное! Рецепты вкусных и полезных блюд для новогоднего столаPixabay

Такая еда украсит любое застолье и не ударит по организму

В Новый Год праздничные столы традиционно ломятся от блюд, закусок и напитков, вот только малую часть из этих яств можно назвать здоровой и полезной пищей. Что делать, если забота о собственном здоровье (или, что хуже, врачебный запрет) не позволяет насладиться любимым оливье, жареными отбивными или копченой колбасой?

Редакция ProGorod NN призывает не отчаиваться, ведь есть полно рецептов диетических блюд, которые с легкостью украсят Новогодний стол. Правильно комбинируя их с полезными закусками и напитками, можно удивить себя и самых взыскательных гостей. Достаточно придерживаться нескольких ключевых рекомендаций от специалистов.

Салаты

Секрет здорового салата – использование низкокалорийных ингредиентов, которые не будут нагружать желудок. В первую очередь, это касается растительной пищи, и одним из таких блюд является салат Табуле. Для его приготовления нужно подготовить:

  • ¼ стакана пшеницы булгур
  • четыре помидора
  • красную луковицу
  • лимонный сок
  • несколько столовых ложек оливкового масла
  • гранатовые зерна
  • листья петрушки
  • пару веточек мяты

Кипящей водой надо залить пшеницу, дав ей размякнуть. В течение этих десяти минут нужно выдавить лимон и нарезать лук с зеленью. Помидоры следует порезать кубиками. В разбухший булгур добавляют все овощи, параллельно в отдельной посуде смешивая сок, соль и перец с оливковым маслом. Эту смесь надо добавить к овощам и перемешать все вместе, после чего украсить салат зернами граната и веточками мяты.

рецепты полезных блюдфото Pixabay

Второй салат на столе обязательно должен быть с мясом, и в качестве диетического варианта лучше всего выбрать индейку. 250 грамм филе надо порезать кусочками вместе с одним болгарским перцем, очищенным от семечек. Потом тонкими ломтиками режут две моркови и несколько небольших огурцов, а также шинкуют несколько перьев зеленого лука. 

После того, как все ингредиенты были смешаны, к ним добавляют пучок листьев салата. В отдельной емкости на малом огне надо разогреть немного соуса чили и арахисового масла вместе с соком лайма и половиной стакана воды. Полученной смесью нужно полить салат перед самой подачей на стол.

Горячие блюда

При выборе главного блюда на Новогоднем столе, которое было бы одновременно вкусным и здоровым, нужно помнить несколько важных моментов. В первую очередь, никакого жирного мяса, а также соусов или майонеза – акцент должен быть на овощах и зелени. Выбирать совсем вегетарианское блюдо тоже не стоит, поэтому вот оригинальный рецепт, совмещающий в себе пользу и аппетитность.

Вместо обычной  калорийной свинины кулинары предлагают взять красную рыбу и приготовить из нее котлеты. Для этого потребуется взять:

  • 500 грамм филе семги или лосося
  • одну луковицу
  • куриное яйцо
  • оливковое масло
  • веточки укропа
  • соль, перец, лимонную цедру

рецепты полезных блюдфото Pixabay

Сам процесс готовки не отнимет много времени. Начать надо с чистки и шинковки луковицы, после чего следует помыть и мелко порубить укроп. Филе рыбы нужно измельчить в блендере, но не до однородной массы. Полученный рыбный фарш смешивают с яйцом, зеленью и луком, после чего в него надо добавить соль с перцем и цедру. Сформированные котлеты помещаются в мультиварку, куда предварительно было налито оливковое масло. Готовить блюдо нужно около 30 минут в режиме «Выпечка», не забыв в середине процесса перевернуть котлеты.

К таким котлеткам лучше всего подойдет гарнир в виде запеченных овощей – баклажанов, кабачков, болгарских перцев, помидоров и зелени.

Десерты

Вопреки частым заблуждениям, десерты тоже могут быть полезными и диетическими, при этом оставаясь очень даже вкусными. Например, гостей очень удивит йогуртовый торт, которые не надо запекать.

150 грамм измельченного бисквитного печенья нужно смешать со 100 граммами растопленного сливочного масла. Полученную массу надо равномерно распределить по бумаге для запекания и на полчаса оставить в холодильнике. Полкило очищенных от косточек персиков перетирают с сахаром, а затем добавляют туда половину стакана замоченного ранее желатина и выкладывают на слой печенья в холодильнике.

Тем временем, нужно смешать 400 грамм натурального йогурта, сок лимона и две ложки сахара, добавив туда еще одну половину стакана желатина и 250 грамм сливок. Тщательно перемешанная масса выкладывается поверх слоя с персиками, а затем сверху надо разложить еще немного персиковых долек для украшения. Перед подачей на стол десерт должен постоять в холодильнике не менее трех часов.

рецепты полезных блюдфото Pixabay

Кроме предложенных нашей редакцией блюд существуют десятки и сотни других полезных для здоровья рецептов. Каждый из них поможет хозяйке накрыть оригинальный и аппетитный Новогодний стол, который надолго запомнится всем гостям.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN"

...

  • 0

Популярное

Последние новости