Нижегородское правительство утвердило Стратегию развития региона

Нижегородское правительство утвердило Стратегию развития регионафото Pixabay

Генеральный план по развитию области был принят после широкого обсуждения и согласования на федеральном уровне

Правительство Нижегородской области приняло сегодня стратегический план по социально-экономическому развитию региона на ближайшие годы. Стратегия была одобрена на прошедшем заседании министров под руководством губернатора Глеба Никитина.

Глава области отметил, что для разработки Стратегии были созданы 18 экспертных групп, которые проработали самые важные направления в развитии Нижегородской области. В сентябре жители региона отдали за эту инициативу около полумиллиона своих голосов. В 2019-2020 годах приоритетом плана станет изменение самой системы управления областью, а также активная поддержка национальных проектов. Глеб Никитин отдельно отметил, что принятой Стратегией он будет ежедневно руководствоваться в своей работе:

Стратегия стала по-настоящему народной, она разрабатывалась для всех жителей региона и при их активном участии. Но это не только народный, но и живой документ. Сохраняя базовые цели, задачи и флагманские проекты, нужно постоянно дорабатывать и актуализировать план по их реализации. Нам нельзя сбавлять темп обсуждения и вовлечения граждан в этот процесс. Необходимо создать экспертный совет, который бы занялся дальнейшей консультацией органов исполнительной власти при воплощении Стратегии в жизнь. Мы должны вовлечь в эту работу как можно больше лучших специалистов, работающих в Нижегородской области. Также для этих целей будет работать проектный офис по реализации Стратегии», - подчеркнул Глеб Никитин.

Теперь, после принятия генерального плана на правительственном уровне, губернатор поставил задачу сформировать специальный экспертный совет, который будет контролировать претворение Стратегии в жизнь. Предположительно, в состав совета войдет около 200 экспертов, которые будут поделены на группы. В течение первого квартала 2019 года силами этих специалистов (совместно с исполнительной властью) будет сформулирован план по реализации Стратегии.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости