Никитин и Мединский обсудили подготову к 800-летию Нижнего Новгорода

Никитин и Мединский обсудили подготову к 800-летию Нижнего Новгородапресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Для подготовке к юбилею будут выделены средства из федерального бюджета

Подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода идет полным ходом. 14 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр культуры РФ Владимир Медински обсудтлт предстоящие праздненства. Встреча прошла в Москве.

- Часть мероприятий по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода идет именно по линии министерства культуры России. С Владимиром Мединским мы обсудили проекты реконструкции Нижегородского кремля и его развитие. Это и музеефикация башен, и воссоздание фуникулера, и формирование новых общественных пространств, – рассказал по итогам встречи Глеб Никитин.

Он отметил, что Нижегородская область в рамках подготовки к юбилею города хотела бы восстановить около 70 объектов культурного наследия.

- Идет проработка вопроса по выделению необходимого объема финансирования по линии правительства РФ. Сегодня со стороны министра была заявлена полная поддержка нашим предложениям, – сказал глава региона.

Кстати, федеральный план основных мероприятий по подготовке и празднованию 800-летия Нижнего Новгорода рассчитан на три года – с 2019 по 2021.

Основными направлениями этого плана стали реставрация объектов культурного наследия, культурно-массовые мероприятия, фестивали, конкурсы и культурно-просветительские акции, а также издательская деятельность и информационно-пропагандистские мероприятия.

Общий объем финансирования этих мероприятий оценивается в 1,14 млрд рублей, в том числе 802,65 млн рублей из федерального бюджета (по 267,55 млн. рублей ежегодно), 282,03 млн рублей – из областного, 48,8 млн рублей – из городского. Также будут привлечены средства внебюджетных источников в объеме 10 млн рублей (грантовая поддержка).

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости