Наверх

Ожидается рост цен: что россиянам лучше купить до Нового года по старым ценам

Возрастное ограничение: 12+
ProGorodNN
Узнаем, что именно подорожает в России в будущем году

В этом году выросли цены на бензин, усилились санкции США и рубль потерпел очередное падение. А в 2019 россиян ждет увеличение НДС с 18 до 20 процентов. Поэтому стоит задуматься о приобретении некоторых товаров уже сейчас, чтобы потом не переплачивать деньги. Итак, что подорожает в следующем году, и как сэкономить семейный бюджет?

Какие товары подорожают?

Чиновниками прогнозируют увеличение стоимости многих товаров, потому что инфляция будет на высоком уровне. Уже сейчас они заявляют о 5 - 5,5 процентах. Но некоторые эксперты эти цифры занижены и они даже не предполагают какой в реальности может быть инфляция. В первую очередь это связано с непредсказуемой экономической ситуацией - санкции, появление новых налогов, колебание цен на нефть и прочее.

Планируется, что в первую очередь вырастут цены на одежду, продукты, бытовую химию, электротехнику, коммунальные услуги и прочее. Больше всего увеличится стоимость на импортные товары.

Увеличение стоимости хлеба

Цена на него может вырасти на 8 - 12 процентов. Некоторые хлебозаводы решили не дожидаться праздников и уже поднимают цены. А причина этого - увеличении стоимости зерна. На внешнем рынке цены подняли, и на волне ослабления российского рубля экспортеры продают зерно за рубеж. Это ведет к увеличению цен на рынке России.

Сколько же составит общее повышение после праздников? Если прибавить рост ставки НДС, то общее увеличение можно предполагать в районе 15 процентов. Будет расти не только стоимость хлеба, но и мука, макаронные изделия, печенье, крупы.

Увеличение стоимости обуви и одежды на 20 процентов

Причина кроется не только в налоговых обязательствах производителей, поставщиков, но и в колебании валютного курса. В отличие от цен на продукты, стоимость одежды и обуви растет всегда немного позже, при этом обусловлена импортом и курсом рубля.

Эффект от летнего ослабления рубля россияне почувствуют только зимой, плюс к этому добавится увеличение НДС, стоимости бензина. Поэтому не исключено, что обновить свой гардероб лучше сейчас.

Увеличение стоимости автомобилей

Руководитель аналитического агентства Сергей Целиков рассказал о том, что новые авто подорожают до 2019 года на 6-7процентов, а в начале следующего года будет увеличение их стоимости еще на два процента. Но на этом ничего не остановится. Цены будут расти и вырастут минимум на 10 процентов.

Рост цен на технику минимум на 5 процентов

В этом вопросе мнения экспертов разделились. Так, издание Hi-Tech Mail.ru провело исследование и выявило, что из-за новой ставки НДС возможно подорожание на пять процентов. При этом некоторые магазины не стали дожидаться увеличения НДС и уже начали поднимать цены на 8-12 процентов.

Увеличение стоимости на импортные лекарства

Цены на зарубежные медикаменты в 2019 году увеличатся на 10-15 процентов. Также ожидается увеличение стоимости и на отечественные лекарства, которые изготавливают из импортного сырья. Причин несколько – отсроченный эффект послабления рубля и увеличение ставки НДС. Однако ростом на 10-15 процентов могут не ограничится, потому что в марте планируется внедрение электронной маркировки лекарственных препаратов, а на нее производителям придется тратить деньги. Расходы обязательно заложат в стоимость медикаментов.

Рост цен на табачные изделия

По мнению некоторых экспертов, в декабре 2018 года они вырастут на 10 процентов. А уже в январе 2019 года ждет еще одно и также на 10 процентов. Также увеличится стоимость на курительные смеси для кальянов.

Алкоголь 

Пока точной информации нет, но сомневаться в том, что цены не изменятся, наивно. За последние семь месяцев стоимость алкогольной продукции в России уже увеличилась на 6-8 процентов из-за падения рубля и роста цен на импортное сырье. К новогодним праздникам к ценникам добавят еще и новый НДС, а еще через полгода отечественные вина лишат льготной ставки. Кроме этого, к вину приравняют винные напитки, если они произведены без использования этилового спирта.

Стоимость бензина в 2019 году

Если в некоторых вопросах мнения экспертов разделяются, то в плане роста цен на бензин они единодушны – в скором времени стоимость литра бензина станет выше в 50 рублей. Причем цены будут расти и дальше.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

Комментарии 62

14 декабря 2018, 21:48 Алёнка
Алкоголь нужно закупить заранее, а то вдруг денег не хватит. Прогород плохого не посоветует!
15 декабря 2018, 11:28 Лариса
Короче, надо купить все на что денег хватит.
15 декабря 2018, 14:39 Марфа
ЗА ДОЛБАЛИ эти правители со своими ценами, и так народ мрет от онкологии, и всякой другой хрени. Нервы у людей не железные, все когда нибудь заканчивается, и закончиться плачевно...
15 декабря 2018, 14:54 Жора
У нас цены не могут не расти.
15 декабря 2018, 16:15 я
а что начиная с 1998 года они когда-нибудь не росли? у нас по-моему это и есть основная новогодняя традиция в последние 20 лет!
15 декабря 2018, 18:35 Евгений.
Потому у нас в России так много пьют.Не пропьёшь вовремя завтра эти деньги обесценятся.
15 декабря 2018, 20:17 Дим
Алёнка
Алкоголь нужно закупить заранее, а то вдруг денег не хватит. Прогород плохого не посоветует!
Желтые жилеты, лучше закупить в этом году .
15 декабря 2018, 20:26 старый бабай
Дим
Желтые жилеты, лучше закупить в этом году .
надо же сирию восстанавливать да донбасс держать не отдать же все мальчишам-плохишам - а мы как нибуди на кртошечке с макарошками протянем ножками!
15 декабря 2018, 21:38 Ахмед
рОсти, цена, рОсти!
15 декабря 2018, 21:55 Татьяна
Та и х. то с ними...пускай растут!!!! должно же у нас хоть что то расти!!!!
15 декабря 2018, 23:09 Сергей
Убивать эту сволоч надо.
15 декабря 2018, 23:51 Горожанин
одни воры и бандиты у власти
16 декабря 2018, 00:31 Ти
Как? Опять на коммуналку цены вырАстут? :)
Можно я кратко свое мнение? Вы наверняка об этом не задумывались, а если и задумывались, то у большинства граждан нет достаточного опыта, а вместе с тем не возникает желания разобраться с вопросом об оплате теплоэнергии.
Проблема в коммуналке (теплоэнергия) НЕ В ЦЕНАХ!!! А в КОЛИЧЕСТВЕ, которое мы ЯКОБЫ потребляем. Нам НЕ доказывают правильность определения тепла в Гкал! Т.е. не доказывают количество за которое требуют с нас оплату!!! Кроме этого некоторые ТСЖ, ЖЭК, УК даже и не отображают количество - ставят просто сумму, которую хотят получить! И мы идем и платим! Потому, что в настоящее время у ЖЭК, ТСЖ, УК нет обязательства доказывать правильность начисленной за отопление суммы!!! Могут собирать с нас столько - сколько захотят. У нас даже нет первичного документа с необходимыми данными где будет виден обман, т.к. в счете нет количества Теполэнергии, да и если бы оно было - где бы мы могли проверить правильность этого количества (Гкал) и общей стоимости в строке Теплоэнергия?
Думаю, что тут нельзя ссылки оставлять...? Хотел дать ссылку на подробное объяснение проблемы - выявление обмана в начислениях за коммунальные услуги...
В общем просто задумайтесь и попробуйте проверить счет на Теплоэнергию не успокаивая себя фразой "Да там их всех проверяют..." пока нет ОБОСНОВАННЫХ жалоб - не проводят проверки. А жалобу ОБОСНОВАННУЮ мы не можем составить - т.к. ЖЭК, ТСЖ, УК нам, естественно не предоставляют необходимых данных. И самостоятельно мы их собрать не можем. Сколько выставят нам счет - столько мы и должны оплатить. Вот и все.
16 декабря 2018, 00:46 Иуда
Россиянам надо закупаться тем чем французы и поступать так же!
16 декабря 2018, 09:04 Юрий
"...Это что выросло?!- Что выросло, то выросло!"...
16 декабря 2018, 09:34 U
На всю жизнь не напасёшься...
И в первую очередь виноваты чиновники, поэтому, ничего хорошего не ждать при нынешней власти!
16 декабря 2018, 12:39 ленин
Мозги купите
16 декабря 2018, 13:14 Ирина
В Санкт-Петербурге резко выросли цены на яйца куриные, на 10-15%, на масло. Подорожали и сами куры, дешевая тушка стоила 100р за кг, сейчас 130-140руб. Так же подорожали и все ножки-крылышки. Поэтому цены на алкоголь, табак и икру совсем не волнуют! Не до них...
16 декабря 2018, 16:45 Гела
Ну подорожает все и что? Бензина бочку что ли купить, так и бочка закончится, если ты каждый день ездишь. Хлеба? нафига? на все время не купишь, испортится. Алкоголь? ну да, можно, у меня некоторый алкоголь стоит по году и больше - коньяки, например. Вино не держится долго - бутылку в неделю мы выпиваем. Крупы? да можно, но не надолго - жучки заведутся. Так что статья пустая. То что подорожает - так НДС на 2% будет больше, и инфляция чуть больше будет, чем была. Ничего - проживем! Нет смысла кипишить и клясть всех направо и налево, берегите нервы!
16 декабря 2018, 17:07 Галина
Ти
Как? Опять на коммуналку цены вырАстут? :)
Можно я кратко свое мнение? Вы наверняка об этом не задумывались, а если и задумывались, то у большинства граждан нет достаточного опыта, а вместе с тем не возникает желания разобраться с вопросом об оплате теплоэнергии.
Проблема в коммуналке (теплоэнергия) НЕ В ЦЕНАХ!!! А в КОЛИЧЕСТВЕ, которое мы ЯКОБЫ потребляем. Нам НЕ доказывают правильность определения тепла в Гкал! Т.е. не доказывают количество за которое требуют с нас оплату!!! Кроме этого некоторые ТСЖ, ЖЭК, УК даже и не отображают количество - ставят просто сумму, которую хотят получить! И мы идем и платим! Потому, что в настоящее время у ЖЭК, ТСЖ, УК нет обязательства доказывать правильность начисленной за отопление суммы!!! Могут собирать с нас столько - сколько захотят. У нас даже нет первичного документа с необходимыми данными где будет виден обман, т.к. в счете нет количества Теполэнергии, да и если бы оно было - где бы мы могли проверить правильность этого количества (Гкал) и общей стоимости в строке Теплоэнергия?
Думаю, что тут нельзя ссылки оставлять...? Хотел дать ссылку на подробное объяснение проблемы - выявление обмана в начислениях за коммунальные услуги...
В общем просто задумайтесь и попробуйте проверить счет на Теплоэнергию не успокаивая себя фразой "Да там их всех проверяют..." пока нет ОБОСНОВАННЫХ жалоб - не проводят проверки. А жалобу ОБОСНОВАННУЮ мы не можем составить - т.к. ЖЭК, ТСЖ, УК нам, естественно не предоставляют необходимых данных. И самостоятельно мы их собрать не можем. Сколько выставят нам счет - столько мы и должны оплатить. Вот и все.
Я давно задаюсь таким вопросом о непрозрачности тех цифр. которые прописываются в платежках. Иногда в марте выставляют большие суммы , чем в январе, феврале. Обоснований никаких. Живём при полном бесправии квартироплательщиков
16 декабря 2018, 17:21 Алекс
стабильность только на кладбище
16 декабря 2018, 20:17 ВОВА
получил отпускные 9 тысяч заплатил коммуналку купил продуктов на неделю все думал куда ехать отдохнуть и решил на оставшиеся две тысячи сьездить на троллейбусе от дубков до медведево и обратно а потом прокатиться на 22 маршрутке по кольцу а на остаток денег купить хлеба и насушить сухарей потому как ближайшая зарплата 10 тысяч через два месяца спасибо Единой России за нашу счастливую жизнь Путин ваш президент ура товарищи ура
16 декабря 2018, 22:22 Иа
Ребята, не заморачивайтесь! Мы как ходили с голыми ж...и, так и будем ходить, нам терять нечего!
17 декабря 2018, 14:50 Римма
Может купить гроб а то цены вырастут и похоронить не смогут, какое там остальное
18 декабря 2018, 10:20 ЕЛЕНА
КАК ГОВОРИТ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ -------------" ТЫ ПОЖЕЛАЙ ДОБРА ,ЗДОРОВЬЯ ,БЛАГОПОЛУЧИЕ ,А ГОСПОДЬ САМ РАЗБЕРЁТСЯ, ЧТО КОМУ ДАТЬ !!! ТАК ЧТО РОССИЯ ХВАТИТ ЗЛИТСЯ И ПРОКЛИНАТЬ НАШУ ВЕРХУШКУ ВЛАСТИ --------- НАДО ЖЕЛАТЬ ВСЕГО САМОГО САМОГО ХОРОШЕГО !!! И .....................
18 декабря 2018, 11:42 Ольга
Все что ввозится из-за границы облагается НДС, а у нас ничего своего нет(((
18 декабря 2018, 13:08 НАТАЛИЯ
Алекс
стабильность только на кладбище
Нет, и на кладбище стабильности не ждите! Чтобы попасть туда, сначала надо ритуальные услуги оплатить, а там тоже цены растут! Так, что пока доберешься до этой самой стабильности и наплачешься и потратишься! Жить конечно тяжело и хочется, но ооочень дорого, а на кладбище платить надо....быстро, сразу и много! Так что покой нам сниться будет и здесь и там! И вечный бой...как у поэта сказано. (шутка конечно, но к сожалению горькая и правда).
18 декабря 2018, 14:22 александр
буржуй он всегда буржуй - будет сосать мироед до конца и жизни не даст народу- им всегда мало
18 декабря 2018, 16:08 sevgenevich
мне кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, все без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!
18 декабря 2018, 16:19 Лариса
Народ, ну не ведитесь вы так легко на провокации. КАЖДЫЙ декабрь происходит ажиотаж по поводу повышения цен. Люди ломятся за всем подряд, сметая все с прилавков, вплоть до соли и гречки. После НГ идет послабление цен. Расчет на ликвидацию неликвидов перед НГ. Сама так однажды вляпалась с телевизором. Потом смотрю в феврале мой телек стоит цена даже немного ниже, чем брали перед НГ.
18 декабря 2018, 21:28 Тихон
Лучше всего купить НПЗ.
18 декабря 2018, 21:38 Рита
А зарплата когда вырастет?
19 декабря 2018, 13:34 ДЕН
Скоро будем платить за то,что дышим!
19 декабря 2018, 18:59 Горожанин
Но есть слова-исключения, напр. рОсток
20 декабря 2018, 03:16 ас
я в шоке сколько можно дурачить народ и он такой терпеливый !!!!арабские имераты сидят на одной нефти, а живут в сто раз лучше.У нас есть все живем как голодранцы.С людей выжимают последнее сколько им нужно денег чтоб насытится???
20 декабря 2018, 10:49 Надежда
я
а что начиная с 1998 года они когда-нибудь не росли? у нас по-моему это и есть основная новогодняя традиция в последние 20 лет!
Скоро-скоро Новый год!
Что же он нам принесет?
Расскажи нам свой прогноз,
Добрый дедушка Мороз!
"О-хо-хо, мои ребятки,
Не привык играть я в прятки,
Расскажу, как на духу,
Что подарков доверху
Загрузил я в свой мешок,
Раскрывайте кошелек!
Дорожают свет и газ-
Вот подарок номер раз!
НДС возрос в товарах
(Знаю-знаю толк в наварах!)
Это два! А номер три-
На налоги посмотри!
За свою однушку чтобы
Ты платил как за хоромы.
Мой четвертый дар-бензин,
Ты ему не господин!
Потому ходи пешком,
Под дождем и под снежком!
Говоришь, ты слишком стар
иИ немножечко устал?
Чудо сделаю опят
Это будет номер пять.
Молод будет каждый дед
Когда будет 65 лет.
Ты боишься, испугался?
Помирать, поди, собрался?
Погоди, еще не срок-
Заплати за смерть налог!
Это чудо номер шесть
И еще в запасе есть!
Молод, не нашел работы?
Это не мои заботы!
Самозанятых налог
Заплати иди, дружок!
Это чудо номер семь!
От меня в подарок всем!
Пофигели от подарков?
Ну, а мне совсем не жалко!
И весь следующий я год,
Буду одарять народ!
Вы же зря не отдыхайте,
И валежник собирайте!
Он ваш газ и колбаса
Верьте люди в чудеса!
Благодарности не надо.С Новым годом!!!! Вы же... рады?!
20 декабря 2018, 19:12 Индивид
Марфа
ЗА ДОЛБАЛИ эти правители со своими ценами, и так народ мрет от онкологии, и всякой другой хрени. Нервы у людей не железные, все когда нибудь заканчивается, и закончиться плачевно...
Да им проще народ заменить. Недовольных перестреляют/пересажают, молчаливые сами вымрут, а на замену счастливых жителей солнечного чуркистана завезут.
20 декабря 2018, 19:59 Наиля
старый бабай
надо же сирию восстанавливать да донбасс держать не отдать же все мальчишам-плохишам - а мы как нибуди на кртошечке с макарошками протянем ножками!
И картошечка с макарошечками уже подорожали в магазинах,вдвое по сравнению с летом, на чем теперь выживать?
21 декабря 2018, 09:04 Ольга
Наиля
И картошечка с макарошечками уже подорожали в магазинах,вдвое по сравнению с летом, на чем теперь выживать?
Любимая кипячёная солёная водичка - не так дорого! Вся польза в одной кастрюльке! Хлебай - не хочу!
21 декабря 2018, 09:10 Валерий
Заметте, санкции США (и естественный ростцен) направлен на определенных людей(тварей) и они от этого совершенно не страдают. Страдаем мы, все.
21 декабря 2018, 09:32 Юрий
Привет стаду баранов, которые выбрали нам этого плешивого пидораса....
21 декабря 2018, 10:01 Горожанин
Анна
У нас уже ничего нет- все в частной собственности! И они не голодранцы!
Уффф... Кое как догадался. Эмираты!
21 декабря 2018, 10:26 Горожанин
Правило написания прочитайте! Корень -раст- пишется через А!!!
22 декабря 2018, 10:43 Kinhetus
"сэкономить семейный бюджет?" Сэкономить можно то, что тратят. Автор не знает язык.
23 декабря 2018, 00:21 НИКА
я
а что начиная с 1998 года они когда-нибудь не росли? у нас по-моему это и есть основная новогодняя традиция в последние 20 лет!
Это точно...два дня назад яйцо стоило 78 руб через два дня стали 95 руб.сказали новый завоз теперь стоит так....вопрос....сколько можно издеваться морально и материально?
23 декабря 2018, 01:44 Валентин
Алёнка
Алкоголь нужно закупить заранее, а то вдруг денег не хватит. Прогород плохого не посоветует!
Без особенно существенных затрат создан этот самогонный аппарат. Табак можно выращивать и на окне. Жить стало лучше, жить стало веселее.
23 декабря 2018, 09:47 лала
Ой напугали? каждый год одно и тоже и про одно и тоже. я тут расследование посмотрела про рыбную и лесную промышленность. ужас.. ужас. что творят. и типа никто не знает.. а вы по цены? прорвемся нас не запугаешь все будет как всегда ..
23 декабря 2018, 14:01 Горожанин
Алёнка
Алкоголь нужно закупить заранее, а то вдруг денег не хватит. Прогород плохого не посоветует!
самогон самогон брат нужно гнать он в алкогольной среде скоро займет первое место
23 декабря 2018, 14:02 Горожанин
леонид
пора сносить власть Путина на столбы вешать
вы правы но настоящих буйных мало вот и нету вожаков
23 декабря 2018, 14:59 Путин Дибил
Надо растре...ять всех министров и президента, а также их родных и близких!!!!! И тогда будет всеобщий покой и блаженство!!!
24 декабря 2018, 15:51 Иногородний
Индивид
Да им проще народ заменить. Недовольных перестреляют/пересажают, молчаливые сами вымрут, а на замену счастливых жителей солнечного чуркистана завезут.
Почему так грубо? Между прочим, они не от хорошей жизни сюда едут, и кстати работают дворниками, строителями и прочими подсобными рабочими. Потому что за такую зарплату в России истинным россиянам работать стыдно. Лучше людей оскорблять.
24 декабря 2018, 16:07 юрий
голо суй а то проиграешь