26 вагонов нижегородского метро отремонтируют в 2019 году

26 вагонов нижегородского метро отремонтируют в 2019 годуфото Алексея Манянина

А на линию они выйдут во второй половине будущего года

Сегодня, 13 декабря, Владимир Панов проинспектировал работу нижегородского метро. Он осмотрел цех подъемочного ремонта, где проходит подготовка вагонов к капитально-восстановительному ремонту.

По поручению градоначалоника в рамках концессии обновят 26 вагонов подвижного состава. Директор муниципального предприятия Олег Яушев отметил, что капитальный ремонт - это заметная экономия по сравнению с покупкой нового вагона: почти в три раза. Капитальный ремонт одного промежуточного вагона стоит примерно 21 миллион рублей, а новый вагон - около 56 миллионов рублей.

нижегородское метро Владимир Панов

Сейчас парк подвижного состава метро состоит из 130 вагонов, из них сформировано 30 четырех- и пятивагонных составов. 80 вагонов уже отработали более 30 лет, из них 26 требуют капитального ремонта. 

нижегородское метро Владимир Панов

нижегородское метро Владимир Панов

Понятно, что вагон с 30-летним стажем многократно ремонтируется и доходит до той стадии, когда обычного ремонта недостаточно. Тогда его необходимо передать на завод, где сделают капитальный ремонт. По сравнению с 2017 годом пассажиры метро сейчас ожидают состав примерно вдвое меньше по времени: интервал удалось сократить с 10-12 до 5-7 минут. Чтобы удержать этот результат, парк нужно содержать в хорошем состоянии, - отметил Владимир Панов.

нижегородское метро Владимир Панов

нижегородское метро Владимир Панов

Все составные части 26 вагонов нижегородского метро отремонтируют или заменят. И после этого они смогут еще прослужить 15 лет.

Качество ремонта нас устраивает, мы тратим после него меньше запчастей. А многие новые блоки, в отличие от тех, что устанавливались ранее, вообще не подлежат замене, потому что не выходят из строя - у них длительные сроки годности, - добавил Олег Яушев.

нижегородское метро Владимир Панов

нижегородское метро Владимир Панов

нижегородское метро Владимир Панов

Вагоны, отправленные на капитальный ремонт, впервые оборудуют порошковой противопожарной системой и предусмотрят специальное просторное место для маломобильных граждан в головных вагонах. Все 26 обновленных вагона выйдут работать на линии уже во второй полугодии 2019 года.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости