Блогер из Санкт-Петербурга снял видео об истории Нижнего Новгорода

Блогер из Санкт-Петербурга снял видео об истории Нижнего НовгородаProGorodNN

Последний выпуск посвящен Минину

Экскурсовод из Санкт-Петербурга снял несколько роликов о Нижнем Новгороде и выложил их на свой канал в YouTube. В каждом видео он рассказывает познавательную историю. В одном из последних видео он поведал о великом полководце Козьме Минина.

 

Посмотревшие видео разделились на два лагеря: одни считают ролики Павла познавательными, а другие - его критикуют.

Павел Бондарь: Опять этот миф про ёлку. Ну какую елку запретили большевики? Павлу бы неплохо узнать, что в России рождественская елка никакой массовой традицией никогда не была, а крестьянские дети могли увидеть ее разве что через окошко у каких-нибудь богатеев. Более того, во время Первой Мировой она вообще попала под запрет Святейшего синода и клеймилась как традиция иноземная, не православная, к тому же языческая по своему происхождению. Святейший синод с 1916 года стал издавать указы, запрещавшие устройство елок в школах и гимназиях.
 Вот так-то. А вот дедушка Ленин после 1917 почему-то устраивал знаменитую ёлку в Горках для детей. Именно советская власть подарила нам Новый год, в том виде в котором он существует сейчас, а елка приобрела культовый характер

Артем Завалко: Активно расширяешь географию своей деятельности. Круто!

Александр Крук: Павел, не сочтите за критику, но вам даже как-то не по уровню - нет слова "инциНдент", не первый раз от вас слышу. В остальном - супер!

Anastasia sheremetieva: Взял в заложники родственников? Это мне в школе не говорили)))) Но в реале только так. Богатеям плевать на страну и на народ. А вот когда своя задница горит, то тогда и бабло дадут. Получается по логике российских либералов Минин злодей. Как же слеза ребенка.

Ilya zabrodsky: Упоминание Минина было в речи Сталина на параде 7 ноября 1941, но никак не в выступлении по радио 3 июля 1941. И видеовставка у вас как раз с речи на параде.

MrBuildor: Козьма Минин спас Россию, а вот Бугров, чей бюст водружен на одной из площадей в центре Нижнего, чем прославился? То, что о нем льют в уши народу больше ста лет, лишь часть, скорее миф его бытия. Так ли благонамерен и щедр был сей персонаж? Взять хотя бы дело Вердеревского, или аренда им земли под мельницу на берегу Линды, или оборот металла на Гребневских песках, или преференции по поставкам зерна и соли за строительство социальных обьектов в Нижнем (точно как возведение стадиона в Питере). Показательно при какой власти появился этот бюст... И еще: ул. жУковская, в честь купцов Жуковых. "Жуковского" упомянута в изложении Храмцовского. Все таки для ознакомления с историей Нижнего важнее знать истинное происхождение названий.

Всего Павел Перец снял четрые ролика о видео. Посмотрите еще один из них:

 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости