“Человек, укротивший огонь”: нижегородец рассказал о своей работе в фаер-шоу

“Человек, укротивший огонь”: нижегородец рассказал о своей работе в фаер-шоуhttps://vk.com/incognito_show_nn

Он превратил свое хобби в заработок

«Не играйте с огнем!» - грозно кричали старые советские плакаты на стенах государственных учреждений. Сейчас они канули в лету и в крупных городах появились люди, для которых игра с огнем – это не только дело всей жизни, но и профессия.

Молодой человек свое хобби превратил в способ заработка. Журналист ProGorodNN пообщался с нижегородским файерщиком Алексеем Макуриным.

Хобби

Однажды в университете натолкнулся на листовку, в которой приглашали на обучение мастерству фаерщика. Я заинтересовался, начал заниматься по этому объявлению. А еще дополнительно стал изучать различные техники и самостоятельно оттачивать мастерство.

Работа

Хобби в свою работу я превратил после того, как однажды со мной связались и попросили выступить на свадьбе с огненным шоу. Я, разумеется, согласился. Предложил знакомой девушке, с которой мы вместе тренировались, выступить со мной. Она также заинтересовалась и мы начали готовиться к выступлению. Сделали простенькие костюмы, поставили номер, заказали минимальное оборудование и отправились выступать. В итоге все прошло успешно, стали звать и на другие мероприятия. Так все и закрутилось. Сейчас работаю фаерщиком в театре огня и света Incognito. Мы выступаем на корпоративах и других мероприятиях.

Фаер-шоу Incognito

Реквизит

В шоу огня используется только то оборудование, которое сделано специально для этой цели. Оно бывает самым разнообразным. В основной реквизит для создания фаер-шоу:

Пои – пара цепей, у которых с одной стороны прикреплен фитиль, а с другой – ручка. Длина цепи должна составлять длину руки.

  • Обруч, или хула-хуп – выглядит как обруч с прикрепленными к нему по окружности фитилями, минимальное количество которых, как правило, составляет пять штук.
  • Стафф – металлическая или деревянная трубка длиной в 1-2 метра с фитилями, прикрепленными по обе ее стороны. Чаще всего фаерщики выступают с одним или с двумя стаффами, хотя использование трех или более стаффов тоже возможно.
  • Веер – большой веероподобный инструмент, сделанный из металла. По краям этого веера закреплены один или несколько фитилей.
  • Факел – короткая булава или факел с фитилем на одном конце.
  • Огненные пальцы – прутья из металла, к концам которых крепятся фитили, а сами прутья прикрепляются к отдельным пальцам с помощью насадок.
  • Кнут из арамида, который поджигают при выступлении и вращают. Он может создавать большие столбы огня при ударах о твердую поверхность. Ручка кнута сделана из металла и в длину составляет около тридцати сантиметров.
  • Скакалка – длинный поджигаемый трос из арамида, к концам которого прикреплены две ручки.
  • Шар, или фаербол – специальным образом сконструированные мячи для жонглирования. Это могут быть либо шары, смоченные в горючем веществе, которые фаерщик поджигает и жонглирует ими в защитных перчатках, либо шары, пламя в которых содержится только в их центре.

Фаер-шоу Incognito

Семья

Изначально родители очень насторожено отнеслись к моему увлечению и даже боялись за меня, но со временем привыкли. Сейчас не переживают совершенно. Во всем меня поддерживают. Очень любят послушать про выступления и новые шоу-программы. Когда у меня будут дети, то я поддержу их, если они решат пойти по моим стопам.

Трудности

Без определенной сноровки фаер-шоу может быть очень опасным, необходимо строго соблюдать технику безопасности. Если навыков не хватает, то лучше подтянуть знания и позаниматься с тренировочным реквизитом. К счастью, ни у меня, ни у моих коллег травм не было. Максимум прядь волос обгорит, но это не страшно. Кроме того, создание новых шоу занимает колоссальное количество времени и сил. Но мне нравится придумывать что-то новое и необычное, поэтому я сразу понял, что быть фаерщиком — это моё призвание.

Шоу-программа

Совсем недавно мы выпустили новую шоу-программу. Теперь представление включает в себя не только работу с огнем. Теперь представление объединяет в себе три различных шоу: светодиодное, неоновое и флюрное. И на сцене одновременно выступают сразу три артиста.

 

Планы на будущее

Я собираюсь заниматься любимым делом в долгосрочной перспективе. Планирую дальше развивать огненные и световые шоу. Но особенно заинтересован в выступлениях за рубежом. Думаю у меня всё получится.

*Все фотографии предоставлены Алексеем Макуриным

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости