Первый региональный центр «серебряного» волонтерства открылся в Нижнем Новгороде

Первый региональный центр «серебряного» волонтерства открылся в Нижнем Новгородефото правительства Нижегородской области

В торжественном мероприятии принял участие Глеб Никитин

Сегодня, 28 ноября, в столице Приволжья открылся первый региональный центр «серебряного» волонтерства. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегордской области.

В дальнейшем такие же центры для людей старшего поколения появятся в каждом районе нашей области. Глеб Никитин отметил, что этот проект нужени важен для региона. 

Я поздравляю нижегородцев с победой в конкурсе и запуском проекта, - сказал губернатор Нижегородской области. - Я уверен, что центр «серебряного» волонтерства будет популярен среди жителей региона. Все мы знаем, что ничто так не укрепляет здоровье как ощущение собственной нужности. Я сам всегда с удовольствием общаюсь с нижегородцами старшего поколения, получая массу полезной информации. Их помощь востребована во многих отраслях и сферах жизни, поэтому результат от реализации такого проекта будет полезным и положительным.

На конкурс президентских грантов  по «серебряному» волонтерству поступило 164 заявки из 64 регионов России. Победителями стали 15 организаций, которые кроме президентских грантов на создание центров серебряного волонтерства  получат методическую и организационную поддержку. На открытии центра волонтерства были представители министерства внутренней региональной и социальной политики,  центра инноваций Нижегородской области, управления социальной защиты Канавинского района.   

Мы имеем большой опыт работы с разными возрастными группами, мы знаем, какие направления работы сейчас наиболее востребованы. Когда мы обучили компьютерной грамотности шесть тысяч пенсионеров, то поняли, какой это большой человеческий ресурс. Люди старшего возраста сегодня многое знают, умеют, могут и хотят делать. Их знания и помощь пригодятся везде, где есть потребность в волонтерстве. Центры серебряного волонтерства – это центры для самореализации людей старшего поколения, - рассказала директор общественной организации «Забота» Наталья Симонова.

В региональном центре «серебряного» волонтерства будет  внедряться образовательная программа по обучению добровольческой деятельности: организаторов научат, как писать добровольческие проекты, набирать людей.

Нижегородская область вошла в число 15 регионов, где открылись подобные центры. Очень важно, чтобы у центра «серебряного» волонтерства был свой дом, и теперь он у вас есть, - резюмировала пресс-секретарь московской Ассоциации волонтерских центров Гюльнара Паунежева.

СПРАВКА

Центр серебряного волонтерства открылся на базе центра «Забота» и работате по адресу: Нижний Новгород, улицы Народная, дом 22.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости