Со всех переводов на карты банки будут брать налог: это правда?

Со всех переводов на карты банки будут брать налог: это правда?ProGorodNN

В последнее время в интернете идут разговоры о том, что скоро за все денежные переводы на карту надо будет платить: банками автоматически будет списываться комиссия. И, как выяснилось, практически любое зачисление денег на карту теперь расценивается как доход. Но стоит разобраться: правда ли этот закон коснется абсолютно каждого? И вообще, правда ли, что он действительно когда-нибудь вступит в силу?

Новый закон, который якобы вступит в силу с 1 января 2019 года, называется «Закон о налоге на профессиональный доход». Суть его в следующем: все, кто работает на себя, но не трудоустроен официально и регулярно получает денежное вознаграждение на карту, должен будет платить за это налог размером от четырех процентов (для физических лиц) до шести процентов (для ИП и юридических лиц). Все это будет осуществляться через специальное приложение.

Получается, что все фрилансеры теперь должны делиться своим заработком с налоговой? Не очень-то приятная новость. Но расстраиваться рано: этот небольшой налог может стать альтернативой уже существующей системе налогообложения для предпринимателей. То есть, можно будет вместо 13 поцентов платить в 2, а то и в целых 3 раза меньше! Причем без оформления ИП, страховых выплат, сдачи отчетности и всяческих проверок со стороны разных инспекций. Вроде, уже не так все плохо. По крайней мере, есть плюсы.

Закон недавно приняли в третьем чтении и планируют ввести его в тестовом режиме, до 31.12.2028, пока только в четырех регионах, среди которых Нижнего Новгорода нет. Мы поинтересовались у нижегородцев, как они отреагируют, если данный закон введут и в их городе. Результаты ожидаемые:

  • более половины опрошенных работают фрилансерами и против данного закона;
  • на втором месте находятся те, кто работают официально, но так же против подобных нововведений в законодательстве;
  • далее идут официально трудоустроенные нижегородцы, которым без разницы — примут закон или нет;
  • на 4 месте — неработающие граждане Нижнего Новгорода, которым тоже все равно;
  • девять процентов официально работающих респондентов считают, что закон нужный;
  • на последнем месте находятся фрилансеры, которые одобряют это новшество в системе налогообложения.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости