ЕЦМЗ вложит 50 миллионов в модернизацию школьных пищеблоков

ЕЦМЗ вложит 50 миллионов в модернизацию школьных пищеблоковфото администрации Нижнего Новгорода

В цехах и на приемке продукции Центра установлены камеры видеонаблюдения

Сегодня, 23 ноября, и.о. директора Единого центра муниципального заказа Владимир Жмакин проверил доставку и приготовление питания для нижегородских школ.

Во время инспектирования Владимир Жмакин рассказал, что в начале учебного года к нему поступало много жалоб от родителей на качество питания.

Поэтому на приемке продукции и в цехах мы организовали фото- и видеосъемку. Если будут вопросы к качеству товара, то мы можем в этот же день проверить, на каком этапе произошел сбой, – сказал он. – Кроме того, мы заключили еще больше договоров с контрольными лабораториями, куда ежедневно сдаем продукцию на проверку качества.

проверка ЕЦМЗ

ЕЦМЗ с начала года проводит модернизацию кухонного оборудования в учебных заведениях Нижнего Новгорода. На реконструкцию кухонь будет потрачено около 50 миллионов рублей. Из цехов ЕЦМЗ продукты отправляются в школьные пищеблоки, где доводится до готовности в соответствии с технологическими картами.

проверка ЕЦМЗ

Центр постоянно разрабатывает новые блюда, согласовывает их с Роспотребнадзором. Так, хитом этого года стало куриное филе с ананасом. Недавно появился плов из индейки, и он тоже очень понравился школьникам, – рассказала и.о. начальника управления по организации питания ЕЦМЗ Татьяна Левина.

Директора школы 118 Надежда Жукова сказала, что сейчас в столовой питаются все учащиеся. В пищеблоке ничего не жарится на масле, а все блюда готовятся на пару и это делается для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

В этом году почти все первоклассники, как ни странно, едят кашу. Многим детям нравятся творожные запеканки, омлет, оладьи со сгущенкой, куриные котлеты с сыром, макароны и картошка в сметане. Еще популярностью пользуются куриная грудка с ананасами и индейка с персиками. Каждые две недели менб меняется. То есть, ребятам предлагают различные блюда, и повториться они могут только через полмесяца. Также перед введением новых блюд ЕЦМЗ проводит дегустации для родителей, - отметила директор школы № 118.

проверка ЕЦМЗ

проверка ЕЦМЗ

У ЕЦМЗ создана группа в Facebook. Кроме этого, есть чаты по контролю качества в мессенджерах, работает горячая линия.

Ранее ЕЦМЗ выиграл конкурс по выбору единого организатора школьного питания в 143 школах Нижнего Новгорода.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости