Нижегородские рыбаки выходят на тонкий лед, рискуя жизнью

Нижегородские рыбаки выходят на тонкий лед, рискуя жизньюpixabay.com

Его толщина пока всего пять сантиметров

Минусовые температуры в Нижегородской области держатся всего несколько дней, а лед на водоемах только начал образовываться. Однако некоторые азартные рыбаки уже стали выходить на реки, рискуя жизнью ради улова. Более того, мужчины берут с собой детей: некоторые ребята уже надели коньки и катаются по льду, толщина которого едва достигает пяти сантиметров.

Так, жительница Дзержинска Ольга Корвеева стала свидетелем того, как у рыбака под ногами провалился лед.

Что-то резко затрещало, потом я услышала как мужчина выругался и ушел под ледяную воду. Вышел, конечно. Тяжело дышал, побежал сразу к своей машине. От помощи прохожих отказался. Страшно подумать, какими заболеваниями потом обернутся такие приключения, — говорит она.

Девять человек погибли, провалившись под лед в 2017 году (по данным регионального ГУ МЧС России).

Специалисты ГУ МЧС России по Нижегородской области признают, что с наступлением первых заморозков приходит и головная боль в виде рыбаков. Сотни авантюристов выходят на лед, не дожидаясь, пока он окрепнет. Однако, как заверил нашего журналиста руководитель отдела безопасности людей на водных объектах Никита Беляев, ведомство уже начало проводить профилактические беседы с рыбаками.

Отметим, что кроме разговоров представители органов имеют право наказать рыбаков. Так, любители выйти на неокрепший лед могут получить штраф размером до трех тысяч рублей.

Безопасным считается лед, толщина которого не менее семи сантиметров, когда мороз сохраняется круглосуточно в течение недели. Сейчас нахождение на льду опасно! К тому же, чреват серьезным штрафом, — сказал Никита Беляев.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости