Озеро Светлояр вошло в ТОП-10 мистических мест России для туризма

Озеро Светлояр вошло в ТОП-10 мистических мест России для туризмас сайта Википедии

Оно известно благодаря многим легендам

Озеро Светлояр оказалось в десятке лучших мест для мистического туризма в России. Он составлен на основе отзывов в Интернете и анализа популярности данных объектов. Об этом сообщает аналитическое агентство "ТурСтат".

Мистический туризм - это путешествия по местам, где можно встретить духов, призраков и других загадочных существ. И таких мест в нашей стране оказалось не мало.

Озеро Светлояр, находящееся в Воскресенском районе, заняло четвертое место. 

Также, на ряду с озером оказались следующие загадочные места: мыс Фиолент под Севастополем, горный монастырь Качи-Кальон под Бахчисараем в Крыму, остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области, мистическая страна Беловодье и гораБелуха на Алтае, озеро Бездонное под Солнечногорском в Московской области, древний город Аркаим в Челябинской области, Иволгинский дацан в Бурятии и горная гряда Сундуки в Хакассии.

Напомним, историю озера Светлояр. Однажды князь Юрий Всеволодович путешествовал по Волге и воздвигнул город Малый Китеж (вероятно, Городец). Он приехал к озеру Светлояр: и оно настолько ему полюбилось, что он приказал выстроить на берегах озера град Большой Китеж. Строительство шло три года: за это время появился величественный город с большим количеством православных церквей. 

В 1239 году на Русь напали войска хана Батыя, которые захватили Малый Китеж. Юрий со своей дружиной укрылись в лесах недалеко от Большого Китежа, но позже их нашли и убили. 

Жители Китежа в это время не пытались как-то укрываться и защищаться, поэтому они обратились с молитвой к Богу, чтобы он не пустил врагов на их землю. Бог их услышал, и, когда войска Батыя ринулись в атаку, из-под земли забили многоводные источники, которые начали затапливать город. Монголы испугались и сбежали. 

А сам город ушел под воду: один только купол собора виднелся над озером. 

Как говорят местные жители, иногда в тихую и ясную погоду можно услышать затяжное пение людей и колокольный звон. А если всматриваться в прозрачные воды озера, то можно разглядеть маковки церквей и монастырей.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости