Несостоявшийся отдых: директор турагентства обманула нескольких нижегородцев

Несостоявшийся отдых: директор турагентства обманула нескольких нижегородцевProGorodNN

Она ранее уже была судима

Несколько нижегородцев стали жертвой обмана туроператора. О случившемся рассказали потерпевшие. 

В сентябре 2018 года семья Натаровых должна была отправиться в долгожданный отпуск в Чехию. Но вместо карловарских вафлей и чешских трдельников они получили переносы вылетов и кормежку “завтраками”.

- В марте 2018 года мы забронировали путевку на сентябрь на 7 дней в Чехию. За месяц до тура начались какие-то проблемы, потому что она [Анастасия] не назначает даты оформления визы, не говорит, что нужно собирать, какие документы… Потом начинает переносить вылет...Мы поняли, что здесь что-то не так, отменили тур и сказали, чтобы она возвращала нам деньги. Сначала она нас кормила завтраками - соответственно, кормит до сих пор, - какими-то частями она скидывала, небольшими суммами… - рассказывает Мария Натарова

Когда Мария Натарова начала разбираться в этой истории, то узнала много нового: о судимости Анастасии, о ее непринадлежности к турагентству, о количестве обманутых ею людей. 

Как оказалось, Анастасия Иконникова позиционирует себя как представителя компании ООО “Стар групп”. Под их именем она ставит печати, а также оформляет чеки и договоры. По словам Марии, ей удалось дозвониться до директора этой компании, которая подтвердила, что обманщица никакого отношения к ее конторе не имеет, и на нее будет подано заявление в суд. 

Кстати, Анастасия Иконникова ранее уже была судима. В 2017 году состоялся суд по делу о мошенничестве, когда она также оформляла фиктивные путевки в течение двух лет. Тогда девушка признала свою вину, и суд смягчил ей наказание до условного срока. Ее контору - “Жизнь в удовольствие” - также ликвидировали. 

Но ошибки прошлого не остановили девушку. Она вновь начала заниматься обманом - и теперь то ли арендует место, то ли работает непосредственно в турагентстве “Время отдыхать”. 

- Вчера туда ходили люди, и сказали, что видели ее сидящей в офисе турагентства “Время отдыхать”. И когда они обратились к руководству конторы, рассказав о прошлых деяниях Анастасии, на их лицах не было удивления. Возможно, они в сговоре, - делится Мария

Анастасия Иконникова большинству клиентов задолжала деньги, которые были внесены за путевки. Их она отдает по частям: часть - клиенту, а часть - себе в карман. 

- Нам она вернула из 72 тысяч рублей только 40 тысяч. И то, потому что мы каждый день мы ей писали, а она нам врала… Она отдавала каким-то частями: 8 тысяч, 15, 14, три тысячи рублей...Мы с ней до сих пор на связи, и она пообещала отдать деньги 25 октября, - рассказывает Мария

Людей, обманутых туроператором Анастасией, набралось десятки. И всем она задолжала определенные суммы денег. Кто-то в долгожданный отпуск так и не смог отправиться, а кто-то отправился, но на один день: Мария рассказала о семейной паре, которая была отправлена Анастасией Иконниковой в Турцию. Когда те приехали, то обнаружили, что им был оплачен только один день отеля, а билетов на самолет обратно куплено не было. 

Журналист ProGorodNN попробовал связаться с Анастасией Иконниковой, но та на контакт не выходит. 

По словам Марии, она и остальные потерпевшие заявления в прокуратуру подали и надеятся, что обманщицу скоро посадят. 

В прокуратуре Нижегородской области сообщили, что данные заявления к ним поступали. Сейчас проводится проверка, и в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело.

Журналист также направил запрос юристу и узнал, что грозит Анастасии Иконниковой. 

-  Если у мошенницы на данный момент длится условный срок, то в действительности ей может грозить тюрьма на тот срок, на который установлен условный. Если же условный срок закончился, то в этом случае она может получить его по-новой за совершенное преступление, - сообщает Алексей Самойлов.

Он также рассказал, что делать в данной ситуации пострадавшим.

- Пострадавшим нужно подать заявления в полицию, чтобы на мошенницу было возбуждено уголовное дело. Если же они это уже сделали, то им лишь остается ждать, что преступницу посадят. О возрасте средств не может быть речи, если это не условный срок, - сказал Алексей Самойлов.

Мы также просим людей, которые однажды связывались с Анастасией и остались обманутыми, звонить по телефонам: 8(910)102-58-08 и 8(952)773-02-22 (полиция) или по каналу связи 02. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости