“Плохой пиар - тоже пиар”: в Нижнем Новгороде открылась “Городская школа блогеров”

“Плохой пиар - тоже пиар”: в Нижнем Новгороде открылась “Городская школа блогеров”фото Зои Большаковой

Но ее открытие сопровождалось не только радостными комментариями

В Нижнем Новгороде открытие “Городской школы блогеров” вызвало недовольство нижегородцев. Об этом журналисту ProGorodNN стало известно из социальных сетей. 

8 октября состоялось официальное открытие “Городской школы блогеров” в Нижнем Новгороде. Ее руководителем является Мария Самоделкина. На мероприятии присутствовали более 200 человек: это и сами участники, и гости, и спикеры. Среди них были такие известные личности как Нина Зверева, Андрей Вовк и другие. Сам проект ориентирован на активную и творческую молодежь, которая на курсах школы будет изучать основы журналистики, операторского мастерства и продвижения своих продуктов. 

Одним из спикеров на открытии школы также стала Зоя Большакова - блогер, создатель первого официального Женского клуба Нижнего Новгорода, эксперт по продвижению личного бренда. Она высказала журналисту ProGorodNN свою точку зоения о волне недовольства вокруг школы. 

- На утро, 9 октября, после моего выступления на открытии, я проснулась от того, что мне мои друзья начали писать, что меня в Facebook поливают грязью. Некий Игорь Преображенский опубликовал на своей странице пост с моими фотографиями и скринами моих постов, прокомментировав все следующим образом: 

По словам Зои, именно тогда и началось раздувание конфликта в сети. О школе начали писать злые комментарии. Также, упомянули и организатора школы Марию Самоделкину, обвинив ее в том, что она забрала себе целый миллион рублей. 

- “Школа блогеров” выиграла грант в размере 199 тысяч рублей в конкурсе городских проектов “Открытый Нижний”. Вся сумма была потрачена на гонорары для спикеров (28 человек), аренду помещения и атрибутику (ручки, блокноты, свитшоты), - рассказывает Мария Самоделкина. 

Больше всего “перепало” Зое: личность она публичная, и ее страницы в соцсетях открыты для каждого. Более того, по словам девушки, всем организаторам “Школы блогеров” была дана команда молчать и никак не реагировать на шум, который поднялся вокруг их центра. А Зое пришлось отбиваться самой: именно это ее и вынудило поднять тему клеветы и самозащиты в Сети. 

- Что вы сделаете, если вас унизят в интернете? Подадите в суд? Но там вы не сможете ничего доказать, что то или иное действие, то или иное слово написал именно этот человек. У вас не будет доказательств. И так может случиться с каждым: на вас просто натравят других людей, и за сутки вы станете оплеванным, - говорит Зоя Большакова.

О хейтерах и о том, как правильно реагировать на критику в интернете, Зоя Большакова поведала на радио: туда ее приглашали два раза. Также, на организованных ею встречах блогеров она не раз поднимала данную тему. Кстати, Зоя так же приглашала на эфир Комсомольского радио Игоря Преображенского - писателя, который раскритиковал деятельность блогерской школы. Но тот отказался. 

На вопрос журналиста ProGorodNN о том, что он думает о “Школе блогеров” и ее организаторах, Игорь Преображенский ответил: 

- Я написал о школе блогеров как о сомнительном проекте “Школа блогеров”, получившем грант. При том, что его директор - человек, даже не имеющий аккаунта в соцсетях. А так называемый “единственный в городе специалист по продвижению личного бренда” известен только тем, что таковым себя считает. 

По словам Зои, конфликтная ситуация возникла из-за "столкновения двух миров и поколений".

- У нижегородцев старшего возраста, сидящих в Фейсбуке, узкий круг общения, они не выходят за пределы своего аккаунта и Фейсбука. Их нет Вконтакте и Инстаграме. Для них в принципе не существует блогеров из других соцсетей, - говорит Зоя. - И конечно, их задел тот факт, что оказывается в городе есть интересные молодые блогеры, и что даже возникла потребность в школе блогеров (то есть молодых сетевых журналистов).

Также, девушка отметила, что была огорчена негативной реакцией на городской проект с блогерами:

- Очень жаль, что такое хорошее дело как городская школа блогеров, где талантливых ребят бесплатно обучают основам журналистики, телевизионного монтажа и публичным выступлениям, была встречена такими злыми комментариями. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы в нашем городе появились талантливые блогеры, обладающие качественными знаниями в блогосфере. Ведь именно эти блогеры будут затем рассказывать нам о событиях нашего города.

Кстати, многие люди все еще остаются в неведении, кто такие "блогеры" и чем они "промышляют". За разъяснениями журналист ProGorodNN обратился непосредственно к самим блогерам - только нижегородским.

- Блогер - это обычный человек, который пишет или снимает что-то интересное. Блоги - это иногда искусство, иногда полный безнравственный отстой. Так же как люди разные - и блоги сейчас разные. Так же как раньше было популярно смотреть на шутов и казни - так и сейчас всякий треш может собрать огромное количество зрителей, - объясняет блогер Татьяна Старикова. 

Цель и тема каждого блога строго индивидуальны. Кто-то в этом занятии ищет себя, а кто-то хочет донести свою мысль до общества. По словам блогера Анастасии Золотой, блог помогает ей "расиширить горизонты".

- Я свободнее и проще завожу общение, мне нравится получать таким образом новые знания, я могу попасть на мероприятия, на которые бы раньше не могла попасть. А помощь людям считается пользой? Просто для меня это тоже польза и развитие.

На данный момент “Городская школа блогеров” активно работает. На поднятую “шумиху” организаторы стараются не обращать внимания, ведь, как говорится, собака лает - караван идет.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости