Месячник по безопасности "Засветись" стартовал в Нижегородской области

Месячник по безопасности "Засветись" стартовал в Нижегородской областиФото правительства Нижегородской области

Школьников научат, как вести себя на дорогах в темное время суток

Месячник по безопасности дорожного движения стартовал в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

1 октября стартовало мероприятие под девизом "Засветись - стань заметным!" Акцию организовали ГУ МВД России по Нижегородской области и региональное министерство образования, науки и молодежной политики совместно с общественными организациями. Целью месячника является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток.

Старт регионального мероприятия был дан в гимназии №13, где на торжественной линейке детям в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения и подарили светоотражающие элементы для портфелей и верхней одежды.

- В этом году мы впервые организовали акцию как полноценный месячник с целым комплексом мероприятий. Это и классные часы, и разнообразные конкурсы. Мы рассчитываем, что в мероприятиях месячника примут участие около 250 тысяч человек, причем это будут и дети, и взрослые, - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Активное участие в конкурсах месячника будут принимать не только дети, но и их родители. Совместно с общественной организацией "Совет отцов Нижнего Новгорода" подготовлена акция  "Светлая дорога", которая предусматривает проверку работы уличного освещения в районе образовательных организаций и по маршруту следования детей "Дом - школа - дом". 

Более того, будет создан специальный интернет-ресурс для того, чтобы родители оставляли замечания о содержании улично-дорожной сети в районе образовательных организаций. Эта информация будет передаваться в Госавтоинспекцию и в администрации муниципальных образований области для принятия мер к устранению выявленных недостатков. 

- Рост автомобильных аварий в темное время суток с участием детей приходится на октябрь и ноябрь месяцы, когда начинает рано темнеть. По статистике, каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие приходится на темное время суток. А светоотражающие элементы на плече, на сумке дают возможность водителю вовремя увидеть пешехода на дороге, - рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости