Глеб Никитин провел встречу с послом Словении

Глеб Никитин провел встречу с послом Словениифото правительства Нижегородской области

На ней обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества

Сегодня, 25 сентября, Глеб Никитин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Словении в России Бранко Раковцом. Об этом сообщает пресс-служба правительства и губернатора Нижегородской области.

На встрече они обсуждали укрепление экономического и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Словенией.

- Отношения, которые сейчас складываются между Россией и Словенией, создают основу для развития сотрудничества, - отметил Глеб Никитин. - Мы договорились, что будем развивать взаимодействие в таких областях, как химическая промышленность, автомобилестроение, информационные технологии и цифровая экономика.

В дальнейшем будет разработана карта дальнейших шагов в области культурного сотрудничества. Один из ярких примеров такого взаимодействия – открытие выставки «Любляна Плечника» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

- Известный словенский архитектор Йожи Плечник считается одним из создателей современного облика столицы Словении, и нижегородцам будет интересно познакомиться с его творчеством. Мы также предложили начать совместную работу по организации «Дней Словении» в Нижегородской области, - подчеркнул Глеб Никитин.

- Мы заинтересованы в развитии отношений с Нижегородской областью, - отметил Бранко Раковец. - С Глебом Никитиным говорили о возможностях взаимного сотрудничества между IT-компаниями и автопроизводителями. Это мой первый визит в должности посла, и мы сюда обязательно вернемся. Я также благодарен за поддержку в открытии выставки, посвященной выдающемуся архитектору Йожи Плечнику. Также возможно налаживание сотрудничества в области образования.

СПРАВКА.

За семь месяцев 2018 года товарооборот Нижегородской области со Словенией составил 4,2 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года он сократился на 19,7 процента. Экспорт составил 0,2 миллиона долларов, импорт - 4 миллиона долларов. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное - 3,8 миллиона долларов. По объему товарооборота Словения заняла 53 место из 128 стран.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости