Скамья с надгробной плитой в честь Честера Беннингтона установлена без разрешения (ФОТО)

Скамья с надгробной плитой в честь Честера Беннингтона установлена без разрешения (ФОТО)Фото ProГород

Судьбу арт-объекта решают городские власти

Мемориальная скамья на набережной Феодоровского, установленная нижегородскими фанатами в память о солисте группы  "Linkin Park" Честере Беннингтоне, оказалась самостроем. Об этом сообщил начальник отдела по работе со СМИ городской администрации Нижнего Новгорода Павел Андронов.

- Согласования на установку скамьи на набережной Феодоровского нет, - сказал Павел Андронов. - Закон нарушен. Но ситуация не однозначная. Городские власти всегда прислушиваются к мнению горожа, поэтому факт отсутствия разрешения еще не означает, что эту скамейку снесут. Сейчас этот вопрос обсуждается. Если новый арт-объект вписывается в среду набережной и никому не мешает, то она останется. Мнение тех горожан, которые считают, что скамье, больше похожей на надгробие, не место в зоне отдыха, тоже рассматривают.

Нижегородцы, живущие в районе набережной Феодоровского, с интересом разглядывают новый арт-объект.

- Почему нам должна мешать эта лавочка? - удивляется нижегородка Наталья Войтенко. - Чем больше здесь интересных объектов, тем больше туристов сюда придет. Отсюда прекрасный вид на Нижний Новгород открывается.

- "Linkin Park" - это в первую очередь отличная музыка, - считает нижегородец Михаил Закин. - Я здесь каждый день с собакой гуляю. Лавочку эту уже заметил. Не понимаю, почему людей раздражает дизайн этой скамьи. Считаешь, что неправильно сидеть на такой скамье? Не сиди! По-моему, интересная идея.

Но в соцсетях многие  нижегородцы пишут, что надгробным плитам место на кладбище, да еще и подвергают сомнению правильность увековечивания памяти музыканту-самоубийце.

- Для всех, кто считает, что оформление лавочки неуместно, скажу следующее: изначально задумки были совершенно другие. На других проектах был символ "LP". Вот только сотрудники администрации посчитали, что он похож на "свастику", и забраковали другие проекты, - заявил  в группе "Pro Город" нижегородец Артем Матвеев. - Памятный мемориал был разрешен только в таком виде.

Почему именно этот проект выбрали в мэрии и было ли этот выбор окончательным, станет понятно после того, как городские власти примут решение о судьбе скамьи.

"Pro Город" провел опрос своих читателей, спросив, как они относятся к таким арт-объектам. Почти 34% опрошенных считают, что это положительная тенденция. Почти 33% нижегородцев относятся к таким памятникам отрицательно. И еще почти 33% горожан считают, что это не самое важное в жизни Нижнего Новгорода, им безразлично, будут установлены такие арт-объекты или нет.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости