«Белое море» и «Черную дыру» ликвидируют в Дзержинске к 2020 году

«Белое море» и «Черную дыру» ликвидируют в Дзержинске к 2020 годуФото: Вячеслава Сергеева

В Дзержинске захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов

К апрелю 2020 года в Дзержинске обещают ликвидировать «знаменитые» объекты – один из самых грязных водоемов Земли под названием «Черная дыра», одну из крупнейших в Европе свалок бытовых отходов «Игумново» и шламонакопитель «Белое море». Принято решение о создании рабочей группы, которая будет следить за ходом работ. 

В 1930 — 1998 годах в Дзержинске было захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов. Один из самых колоритных объектов – «Черная дыра» - небольшое озеро карстового происхождения, куда десятилетиями сливалм отходы производства фенола и ацетона, внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый грязный водоем в мире. 

- Вся территория Дзержинска и заречной части Нижнего Новгорода покрыта песком, - говорит эколог Дмитрий Левашов.- Если в других местах отходы, как правило, сваливаются и сливаются в старых цехах, на обочинах дорог, в лесных массивах, то химикаты «Черной дыры» вымываются и попадают в грунт. А ведь совсем рядом протекает Ока.

Жители окрестных населенных пунктов, прямо скажем, не в восторге от соседства с объектом, внесенным в книгу рекордов Гиннеса.

- Поселки Горбатовка, Гавриловка, Новое Доскино, Петряева, Игумново, Колодкино, Бабино, Юрьевец находятся, по сути, в экстремальной зоне. Зараженные грунтовые воды стекают в сторону Оки, как раз в нашу сторону, - объясняет житель поселка Горбатовка Михаил Бубнов. - Поэтому водой для питья из наших колодцев пользоваться не рекомендовано. Хотя Гавриловка и Петряевка не имеют централизованного водоснабжения. Откуда же нам пить?

Государственный контракт по ликвидации «Черной дыры» заключен в 2016 году. Но не было денег. В начале июля 2018 года правительство России выделило из Резервного фонда 3,3 миллиарда рублей. Сейчас возле "Черной дыры" смонтированы три термолизных реактора и одна печь. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости