Восьмиклассник спас тонущего друга от смерти в Шарангском районе

Восьмиклассник спас тонущего друга от смерти в Шарангском районефото ГУ МЧС России по Нижегородской области

Несмотря на юный возраст, подросток поступил совсем не по-детски, проявив мужество и смелость

В Шарангском районе восьмиклассник Максим спас утопающего друга. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Днем 21 августа друзья пошли купаться на водоем в деревне Качеево. Отплыв от берега на несколько метров от берега ребята начали нырять и вдруг Илья стал тонуть. Максим это заметил и подплыл к месту, где друг ушел под воду, нырнул и, найдя друга на дне озера, поднял его на поверхность и вытащил на берег. Но утонувший друг уже не подавал признаков жизни...

- Я стал делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вскоре я заметил, что у Ильи появился пульс, друг начал дышать, - рассказал Максим.

В это время около водоема уже собрались местные жители. Они отвезли Илью в районную больницу. Медики его осмотрели и отпустили домой.

Максим признался, что ему впервые в жизни пришлось спасать человека.

- Если честно, то было страшно, но в те минуты я думал не о себе, а о друге.  Во многом мне пригодились знания по урокам ОБЖ в школе - благодаря им, я смог правильно оказать помощь товарищу и спасти его от гибели, - продолжает свой рассказ юный герой.

Как рассказала мама Максима - Наталья Авенировна, в этой ситуации ее сын действительно испугался, да и она сама, узнав о поступке ребенка, очень разволновалась.

- После того, как Илью увезли в больницу, Максим пришел домой очень испуганным. Его даже трясло. Лишь после того, как мальчик принял успокоительные препараты, он успокоился. Через некоторое время пришло осознание, что все хорошо, и беда не произошла благодаря грамотным действиям Максима, - с улыбкой вспоминает Наталья, мама мальчика.

Сейчас в ГУ МЧС России по Нижегородской области решается вопрос о награждении Максима Смирнова медалью "За спасение погибавших на водах".

Ранее мы писали о том, что житель Ногинска спас из огня женщину и ее дочь в Пильнинском районе.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости