Мнение нижегородских политиков о выборах губернатора (ФОТО)

Мнение нижегородских политиков о выборах губернатора (ФОТО)фото Кирилла Мартынова

Они познакомились с работой Ситуационного центра и сообщениями наблюдателей

Сегодня, 9 сентября, в Нижегородской области проходят выборы губернатора. За тем, как они проходят смотрят общественные наблюдатели.

В основу процедуры общественного наблюдения лег принцип открытости. Он является одним из важнейших принципов деятельности Ситуационного центра. Сохраняя политическую беспристрастность, Ситуационный центр представляет всю имеющуюся в его распоряжении информацию общественным и политическим организациям, СМИ и представителям гражданского общества.

Базируясь на принципах открытости, группа Общественной палаты по мониторингу избирательных прав граждан пригласила в Ситуационный центр ведущих политиков региона, представляющих парламентские партии.

В Единый день голосования Ситуационный центр посетили: депутат Государственной думы ФС РФ, секретарь РО партии «Единая Россия» Денис Москвин, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Законодательном собрании области Ольга Щетинина, депутат Законодательного собрания региона Роман Кабешев (КПРФ), руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Владислав Атмахов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов, а также член Совета НРО "Справедливая Россия" Владимир Москаленко.

Несмотря на разность политических взглядов, они согласились, что во многом благодаря общественным наблюдателям выборы в Нижегородской области проходят заметно чище. Так, Денис Москвин, отвечая на вопросы журналистов отметил хорошую работу Ситуационного центра.

- Замечательно, что подобные площадки работают, позволяют в онлайне отслеживать ход голосования. Убедились: выборы идут штатно, спокойно, значительных нарушений не выявлено. Очень надеюсь, что эта тенденция сохранится до конца единого дня голосования.

выборы губернатора Нижегородской области 9 сентября 2018 года

Такого же мнения была и Ольга Щетинина:

- Хотела бы поблагодарить всех тех, кто работает сегодня в ситуационном центре, тех, кто работает на избирательных участках, связываясь с ситуационным центром. Конечно, у наших коллег, представляющих различные партии и выдвинувших своих кандидатов, тоже есть представители на участках, но Общественная палата в данной ситуации смотрит независимо на все, что происходит.

выборы губернатора Нижегородской области 9 сентября 2018 года

Роман Кабешев заявил, что любая форма гражданского контроля таких важных событий, как выборы, нужна.

- Важно, чтобы было в целом понимание и взаимодействие между властью и обществом. Можно делить сколько угодно на партии, кандидатов, но в конечном итоге остается главный вопрос - доверяет общество власти или нет, легитимна власть в понимании народа или нет. Главная задача - сформировать такие формы контроля, когда легитимность власти не вызывает сомнений. 

По словам Александра Курдюмова, чем больше наблюдателей на избирательных участках, тем объективнее выборы и быстрее можно отреагировать на выявленные нарушения.

- Самое главное, чтобы эти все наблюдатели были независимыми. Голосование проходит более-менее спокойно. Есть некая самодеятельность, которую некоторые чиновники позволяют себе на избирательных участках. Мы на это реагируем и пишем жалобы в областную и центральную избирательные комиссии.

выборы губернатора Нижегородской области 9 сентября 2018 года

выборы губернатора Нижегородской области 9 сентября 2018 года

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости