В России появятся динамические дорожные знаки

В России появятся динамические дорожные знакиpixabay.com

Они будут стоить в 5–10 раз дороже обычных

На российских дорогах могут появиться знаки, показывающие оптимальный скоростной режим исходя из текущих дорожных условий. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский дорожный научно-исследовательский институт.

Уже разработан соответствующий государственный стандарт «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования». Новые дорожные знаки будут размещать на трассах и скоростных дорогах. Они будут отображать рекомендуемую скорость движения с учетом погодных условий и видимости.

Издание отмечает, что разработка динамических знаков осуществляется как часть интеллектуальной транспортной системы в рамках реализации Федерального закона «Об организации дорожного движения». По мнению экспертов, новые знаки будут в 5–10 раз дороже обычных, но они будут способствовать уменьшению уровня смертности на дорогах.

Уже с 1 сентября начал действовать новый ГОСТ, который устанавливает более жесткие требования к состоянию дорог и улиц. Для коммунальных и дорожных служб даны более четкие понятия выбоин и повреждений, а также сокращены сроки, выделяемые на ремонт, и ужесточены правила зимней уборки. В полную силу стандарт заработает, когда станет обязательным.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости