Первая в области спортивно-игровая площадка для маломобильных граждан открылась в Дзержинске

Первая в области спортивно-игровая площадка для маломобильных граждан открылась в Дзержинскефото Вячеслава Сергеева

Она появилась в детском парке «Радуга»

25 августа в городе химиков открыли две площадки для людей с ограниченными возможностями - спортивную и игровую. В мероприятии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, глава города Дзержинска Сергей Попов и представители общественных организаций.

18 марта жители Дзержинска проголосовали за благоустройство парка «Радуга» в рамках федеральной программы «Комфортная среда». Сказано – сделано. Теперь в парке есть специальная зона со всеми необходимыми тренажерами для реабилитации. Кроме того, в парке открыли площадку для игры в боччо, которая сегодня очень популярна среди маломобильных. Были опасения, что подрядчики не успеют уложиться до нового учебного года. Однако волнения оказались напрасны.

- К нам обращались родители маломобильных детей, которым в городе сегодня фактически негде гулять, - говорит директор муниципального бюджетного учреждения «Город» Арина Ражина. - В Дзержинске существует только один реабилитационный центр для детей - на площади Героев у Вечного огня, но там дети постоянно находятся в помещении, а им хочется побыть на улице.

Изначально планировалось завершить все работы до 31 августа 2018 года, однако глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров поручил подрядчику ускорить темпы работ и завершить благоустройство парка «Радуга» раньше срока, при этом сделать все качественно и удобно для жителей.

«Важно, чтобы сама площадка и ее наполнение понравилось тем, для кого она предназначена, а занятия на тренажерах были бы эффективными и принесли реальную пользу», - отметил Виктор Нестеров.

По словам Арины Ражиной, детям, которые постоянно сидят в коляске, иногда хочется постоять. Для этих целей приобретен специальный тренажер-вертикализатор. Для взрослых предусмотрены тренажеры, на которых они смогут разрабатывать больные руки и ноги. В помещениях много тренажеров не установишь, а на открытой площадке – без проблем.

- Не исключено, что кому-то это поможет. Врачи говорят, что больные люди смогли бы лучше и быстрее поправить свое здоровье, если бы занимались на свежем воздухе,- считает Арина Ражина.

Министр образования Сергей Злобин отметил, что создание комфортных условий и благополучие наших жителей – это основа того, что мы хотим увидеть в результате реализации Стратегии развития Нижегородской области, задачу разработки которой поставил глава региона Глеб Никитин. И сегодня открытие площадки стало одним из воплощений выбора жителей города.

Парк «Радуга» находится под круглосуточной охраной, а потому проявления хулиганства и вандализма по отношению к оборудованию для реабилитации маломобильных граждан здесь невозможны по определению.

На игровой площадке установлены:

  • карусель,
  • качели,
  • детская площадка,
  • пять различных тренажеров,
  • вертикализатор (устройство для лечебной физкультуры),
  • велотренажер,
  • брусья изогнутые разноуровневые,
  • рукоход трехуровневый,
  • две стойки для мини-баскетбола,
  • площадка для игры в бочче.

Бочче - это паралимпийский вид спорта. Бочче могут заниматься люди с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, прикованные к инвалидному креслу, для которых другие виды спорта недоступны. В бочче играют кожаными мячами весом около 300 граммов, в комплекте 6 красных, 6 синих и 1 белый мяч. Цель игры - при броске надо приблизить свой мяч как можно ближе к мячу соперника.

Фото Вячеслава Сергеева:

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости