"Я боюсь зимой замерзнуть заживо". Инвалид 15 лет не может выехать из дома, где стены покрываются льдом

"Я боюсь зимой замерзнуть заживо". Инвалид 15 лет не может выехать из дома, где стены покрываются льдомКсения Гамзина

Много лет Антон Ларионычев борется не только с чиновниками, но и с болезнью, которая не дает ему встать на ноги

Я познакомилась с Антоном Ларионычевым в 2013 году, зашла к нему вечером в гости с общими знакомыми. Дом 18 на улице Гоголя, в самом центре города, находится за железным забором. Чтобы попасть в квартиру, нужно пройти через темный двор, пробраться через заросли кустов и крапивы, и вот она – дверь Антона, отдельный вход на первом этаже. Страшный двор, подумала я. Когда мы прошли в коридор, я ужаснулась еще больше. Перекошенный потолок, дощатый полусгнивший пол, облезлые стены.

«Нам очень повезет, если вся эта конструкция не развалится сегодня вечером» - сказал тогда кто-то из моих друзей.

И посреди всего этого сидит Антон, гладит худого и почти лысого кота Пирата... Сначала все было хорошо, закончил школу, женился, устроился в телецентр. Работал со светом, камерой, ставил кадр в прямом эфире. Даже видел на складе «трупики» героев популярной тогда детской программы, Чики и Микешки. Вместе с командой запускал одну утреннюю передачу, которая до сих пор довольно успешно выходит.

Потом в жизни началась череда неприятностей. Сначала, в 2006 году, умер любимый дед, с которым он провел все детство, сразу после произошел развод с женой. Спасало то, что работал сутками, чтобы отвлечься. В 2008 году, когда Антону было 25 лет, он почувствовал себя плохо: 

- На работе заболела спина, я пошел к начальнику, отпросился, доехал до Нижегородской на трамвайчике, сел на бордюр, позвонил маме, сказал «Мама приезжай, я не могу до дома дойти», - вспоминает Антон.

Отказали ноги и началось длительное лечение. В первой же больнице молодому человеку поставили страшный диагноз - рассеянный склероз, назначили препараты, от которых становилось только хуже. С работы пришлось уволиться, но начальство долго не хотело отпускать. Предлагали больничный на полгода, но он уже тогда знал, что не выйдет. Потом посыпались приглашения в европейские программы испытаний лекарств на человеке. Серьезные исследования, один раз даже отправляли анализы в Лондон. Препараты имели сильные побочные действия, но результатов не принесли. И вот после очередного обследования лечащий врач сказал: «Я видел все твои анализы, все снимки, ну нет у тебя ничего, тебе не поможет ни одна таблетка в мире, нужны только физические упражнения для восстановления мышечного каркаса». Таким образом, в 2013 году диагноз признали ошибочным, а нового не поставили. Начался долгий период реабилитации, тренажеры, занятия ЛФК. Сейчас Антону уже 35 лет, и вот уже десять лет он не может выйти из дома без посторонней помощи, а по квартире передвигается, держась за стены. Но его не сломить, он уверен – вылечится.

«Со временем я понял, что все мои проблемы в голове. В специальной литературе даже описываются случаи мнимой парализации из-за сильного нервного истощения».

А в 2010 году Антон встретил Машу (имя изменено по просьбе героя). Познакомились, как и многие сейчас, – в интернете. После длительной переписки девушка зашла к нему на кофе, а через несколько месяцев молодые люди решили съехаться. Маша не испугалась тяжелых жилищных условий и болезни. « У нас была традиция – каждое утро я вставал раньше нее и готовил завтрак». Хотели даже пожениться, подали заявление, но, увы, не сложилось. В 2015 году она ушла. Антон не затаил обиды – вспоминает только хорошее. До сих пор поддерживает дружеские отношения с отцом Маши, который иногда заглядывает в гости.

 Основная проблема Антона сейчас – жилье. Дом по адресу Гоголя, 18 – это деревянная постройка 19 века.

Разговоры о его сносе начались еще в начале нулевых. За это время на участке сменилось шесть застройщиков, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Условия в квартирах – нечеловеческие, особенно в холодное время года. На полу кухни всю зиму держится корка льда, канализация промерзает, образуется ледяная пробка в шланге водонагревателя, это создает постоянную угрозу взрыва. Последний застройщик, появившийся в 2013 году, кормит завтраками с начала 2016 года. «Я поехал к ним в офис, говорю: «Вы знаете, у меня там дыра в полу», мне ответили, что ничего ремонтировать не нужно, так как не сегодня-завтра всех расселят». И по прошествии двух лет в опасном для жизни доме остаются восемь семей с детьми. Когда в 16 году начались холода, молодой человек не выдержал ледяного плена и уехал жить к матери. Кстати, и ее дом признан аварийным, но все-таки условия там лучше.

Антон не опускает руки, верит, что ситуация наладится и дом рано или поздно расселят. «В планах переехать в пригород, построить небольшой одноэтажный домик, купить машину на ручном управлении. Компенсации за квартиру должно хватить. Есть одна мечта – съездить в Казахстан, посмотреть на бескрайние степи, посетить невероятное озеро Иссык-куль в Киргизии. Главное не унывать и все получится».

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости