Ответственность за незаконную охоту ужесточили в Нижегородской области

Ответственность за незаконную охоту ужесточили в Нижегородской области

Теперь браконьеры могут получить до пяти лет колонии

С 8 июля в силу вступили изменения в Уголовный кодекс. Нововведения ужесточают ответственность за незаконную охоту: увеличены штрафы, появились реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба комитета госохотнадзора Нижегородской области.

Руководитель ведомства, Николай Бондаренко, пояснил, что для сохранения численности диких животных в регионе усилены меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов.

- В соответствии с частью 1 статьи 258, за незаконную охоту штраф увеличен с 200 до 500 тысяч рублей,  предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Любителям незаконной охоты стоит призадуматься, стоит ли выходить в лес, — сказал Николай Бондаренко.

Также сейчас установлен критерий «крупности ущерба». Крупным ущербом  признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным - 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба теперь попадает и незаконная добыча на самки барсука или двух самок глухаря.

Кроме этого, увеличено наказание за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Теперь максимальный срок за это правонарушение – 4 года лишения свободы со штрафом до 1 500 000  рублей.

Кстати, благодаря принятым мерам по охране объектов животного мира в Нижегородской области увеличилась численность медведя, лося, косули, рыси и барсука.

А с 18 августа разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь. Сезон продлится до 15 ноября.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости