Новые технологии в госуправлении реализуют в Нижегородской области

Новые технологии в госуправлении реализуют в Нижегородской областиpixabay.com

Стартовал проект по внедрению бережливых технологий "Эффективная губерния"

100 пилотных проектов по внедрению бережливых технологий в госуправлении реализуют в регионе. Об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Глеба Никитина, в проекте «Эффективная губерния», который правительство области реализует вместе с ГК «Росатом», участвуют министерства здравоохранения, промышленности, социальной политики, образования и управление делами правительства Нижегородской области, а также администрации городского округа города Бор, Кстова, Нижнего Новгорода, Перевоза, Городецкого и Лысковского муниципальных районов. «Эти ведомства начали реализацию 100 пилотных проектов внедрения бережливых технологий», - отметил глава региона.

«Мы проанализировали трудности, которые мешали повысить качество госуслуг по выбранным направлениям, - сообщил Глеб Никитин. - В разных ведомствах они оказались похожими. Это излишние процедуры в процессе подготовки документов и, как следствие, затягивание сроков, несогласованность работы подразделений».

По его словам, во время реализации пилотных проектов ведомства работали, прежде всего, над устранением этих проблем.

«Работа над качеством госуслуг, повышением эффективности труда госслужащих очень важна, ведь от этого во многом зависит комфорт тысяч нижегородцев, - подчеркнул Глеб Никитин. - Результат проектов должен быть заметен, прежде всего, жителям региона: сокращение сроков ответа на обращения и предоставления услуг, более активное использование электронного документооборота и других удобных для людей форм взаимодействия».

По данным проектного офиса правительства области и ГК «Росатом», среди наиболее результативных проектов – оптимизация обработки обращений граждан в региональном минздраве и внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением в Городце.

В рамках оптимизации работы уличного освещения в Городце прошла модернизация всей сети уличного освещения в городе (1 720 осветительных приборов, 42 трансформаторные подстанции). По словам главы администрации Городецкого района Владимира Беспалова, проект позволил сократить трудозатраты на обслуживание освещения и экономить на электроэнергии, по предварительным подсчетам, около 250 тысяч рублей в год.

В результате проекта регионального минздрава за счет исключения излишних этапов согласования время подготовки ответа на обращение гражданина и его согласование было снижено с 720 часов до 111.

Глеб Никитин подчеркнул, что это только первый этап работы над повышением качества госуслуг в регионе.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости