Какой чай выбрать для пользы и здоровья

Какой чай выбрать для пользы и здоровьяФото Pixabay.com

Советы чайного эксперта о сборе, производстве и приготовлении чая

Особенность чая в том, что это натуральный бескалорийный напиток, помогающий поддерживать водный баланс, регулировать работу сердечно-сосудистой системы и наслаждаться бодростью. Вопреки расхожему мнению, черный и зеленый чай полезны одинаково. Полифенолы, содержащиеся в напитке, способствуют улучшению кровообращения, а следовательно, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Зеленый - обгоняет черный по содержанию фолиевой кислоты и кофеина. Черный же - лидирует по содержанию катехинов, которые борются с раковыми клетками. Кроме того, в этом напитке присутствуют полисахариды, которые препятствуют быстрому всасыванию углеводов. На вкус чайного листа влияет целый комплекс географических и климатических факторов: место и высота произрастания над уровнем моря, климатические и погодные условия, количество и угол падения солнечных лучей, возраст куста, почва, количество осадков. Более крепкие чаи растут в низинах, а более легкие и деликатные – в горах.

Как выращивают чай?

Чайные кусты высаживают длинными стройными рядами на склонах холмов в Кении и Танзании - эти регионы считается самыми экологичными. На плантациях Lipton чай собирается исключительно вручную. Для сбора используют два-три верхних листочка и почку. Именно в верхних листочках содержится на 30% больше танина и эфирных масел. Им дают полежать на воздухе, “завялиться”, затем скручивают и отправляют на сушку. Следующая ступень производства – ферментация, когда происходит превращение чая в белый (неферментированный), улун (полуферментированный) и черный (ферментированный). После чего его сортируют и упаковывают. Научно доказано, что в чае содержится практически все витамины и микроэлементы, поэтому, выпивая чашку, вы получаете заряд полезных веществ. Важнейшим этапом производства Lipton является и определение качества. Чтобы напиток  сохранил не только свои прекрасные вкусовые, но и полезные качества Институт чая Lipton проводят множество научных исследований, позволяющих разработать новые и усовершенствовать уже имеющиеся методы выращивания, сбора и обработки чая, а на современных чаеразвесочных фабриках, например, в Санкт-Петербурге, чай Lipton проходит строжайшую многоступенчатую проверку качества для оправдания ожидания потребителей.Сенча – переводится как «чайный отвар» или «паучьи лапки» и не проходит процесс ферментации, сохраняет ароматные соки чайного листа. Следует заваривать этот сорт правильно: использовать фарфоровую или стеклянную посуду и воду, нагретую до 75-85 градусов. С классической сенчей отлично сочетаются фруктовые и цветочные добавки. Например, в линейке зеленого чая Lipton появился чай Lipton Oriental Sencha, дополненный нотами розы и личи. Процесс производства молочного улуна немного сложнее - листья подвергают частичной ферментации. После обработки молочным паром чай приобретает сливочные нотки вкуса и становится знаменитым "молочным улуном". Заваривать его рекомендуют в стеклянной, глиняной или фарфоровой посуде при температуре 75-85 градусов. В линейке чая Lipton молочный улун – это изысканный бленд молодых чайных листочков, выращенных под теплыми лучами солнца. Lipton Oriental Milky Oolong обладает сливочным нежным вкусом.

Много людей любят чай именно за его бодрящий эффект: 42% жителей России предпочитают крепкий и насыщенный чай, чтобы восполнить энергию в течение дня. Наши специалисты создали Lipton Экстра Крепкий – напиток с ярким вкусом, приятными терпкими нотами, но без излишней горечи, –

рассказывает чайный эксперт Марина Павлова - руководитель отдела Research and Development категории чая в компании Юнилевер. Она занимается этим напитком уже 17 лет, знает о чае все: как он выращивается, как изготавливается, как его хранить, заваривать, пить, и как извлечь из него максимальную пользу: 

В новом Lipton Экстра Крепкий обновленное сочетание отборных чайных листочков с лучших плантаций мира, пропитанных энергией солнца. Крепкий чай, благодаря тонизирующему эффекту, дарит заряд бодрости и вдохновения, которого хватит надолго.

Зелёный чай

Кроме воды рекомендуется пить зеленый чай. Он содержит кофеин, который расширяет сосуды почек, усиливая выведение всего лишнего из крови, а также уменьшает отеки. Кроме того, зеленый чай притупляет чувство голода, уменьшая риск съесть лишнее или вредное: например, зеленый чай Oriental Sencha из коллекции Lipton Green Tea. Предлагаю выпивать чашечку зеленого чая ежедневно, придерживаться перечисленных принципов здорового питания, и уже через неделю вы почувствуете эффект: спокойное пробуждение, больше энергии в течение дня, улучшение настроения, комфортное ощущение в желудке. Потом прибавьте к этому достаточный сон и физическую активность.

В чем отличие листового чая от пакетирования?

Специалисты Lipton внимательно следят за каждым этапом создания чая, начиная с рождения чайного листа и заканчивая его купажированием и производством конечного продукта. Так что единственное различие между листовым и пакетированным чаем – размер чаинок. При пакетировании чайный лист измельчается для того, чтобы он быстрее заваривался в кружке.

И несколько оригинальных рецептов для наслаждения чаем LiptonМалиновый микс: Уникальный, изысканный коктейль идеально подойдет для вечеринки, празднования дня рождения и посиделок в кругу друзей.

  • 180 грамм свежей малины

  • 4 чашки воды

  • 4 пакетика зеленого чая

  • 2 чайные ложки ложки меда

Измельчите малину в блендере, или в ручную при помощи вилки. Отложите на время.

  • Заварите чайные пакетики водой температурой 90 С. Оставь на 2-3 минуты.

  • Извлеките чайные пакетики, добавь в чай мед и хорошо размешай. Дайте чаю остыть в течение 20 минут.

  • Смешайте получившийся напиток с малиновым пюре.

Разложите в стеклянные стаканы лёд, разлей чай по стаканам и укрась коктейль ягодами. Наслаждайтесь ягодным вкусом! Мохито с базиликом: Восхитительный мохито с базиликом отлично освежает! Подходит как для шумных вечеринок, так и посиделок с друзьями.

  • 4 чашки воды

  • 4 пакетика черного чая

  • 4 веточки свежего базилика

  • 1/4 чашки сока лайма

  • 2 чашки минеральной воды

  • 5 чайных ложек сахара

Вскипятите воду, заварите чайные пакетики водой температурой 100 С. Оставьте на 3-5 минут. Извлеките пакетики, оставьте чай охлаждаться в течение 20 минут. Добавьте сахар, хорошо размешайте. Если любите послаще - добавьте еще 3 чайных ложки сахара дополнительно.

  • 2Разомните базилик при помощи ступки. Если под рукой не оказалось ступки - смело используйте вилку! Добавьте базилик в охлажденный чай, смешанный с соком лайма.

  • 3Перед подачей добавьте к полученному напитку минеральную воду. Важно сделать это именно перед подачей, чтобы газ из минеральной воды не успел выйти!

  • 4Разложите в стеклянные стаканы лёд, разлей коктейль по стаканам, наслаждайтесь превосходным вкусом!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости