Идеи освещения в доме и на даче. LED-доступность

Идеи освещения в доме и на даче. LED-доступностьпредоставлено компанией

Как правильно осветить жилую комнату и сделать зональное разграничение

Правильно осветить жилую комнату, сделать зональное разграничение (зона для чтения, отдыха, приема пищи) помогут современные осветительные приборы – бра и торшеры. При этом важно учитывать не только дизайн светильника, но прежде всего то, как он светит. На это влияют конструкция и форма плафона, а также материал, из которого он изготовлен.

Плафоны из хрусталя и высококачественного стекла являются наиболее ценными в эстетическом плане. Они устойчивы к высоким температурам и могут использоваться с лампами любой мощности, но отличаются повышенным выделением тепла и большим весом. Хорошо подойдут для устройства общего и декоративного освещения.

Фарфоровые и керамические плафоны красиво смотрятся, но почти не пропускают света (приглушают), поэтому способствуют только местному освещению.

Классификация светильников по назначениюОсветительные приборы условно делятся на источники света общего, местного и декоративного назначения, но часто сочетают в себе несколько функций. По способу концентрации светового потока их можно подразделить на излучатели прямого, преломленного и комбинированного света.

При выборе напольного светильника (торшера) основное внимание необходимо уделить его высоте и типу плафона. Торшер с плафоном, отражающим свет вверх, не подходит для чтения или занятий рукоделием в нижней зоне его освещения, а светящим вниз – может ослепить сидящих возле него людей. Популярные сейчас высокие торшеры с отражателями хороши как зональная подсветка помещения: свет буквально играет с интерьером, оставляя в полумраке нижнюю часть пространства. Такие приборы подойдут для большой комнаты со светлыми стенами и белым гладким потолком.

Торшеры с регулируемыми высотой и углом наклона стойки удобны для дополнительной подсветки зон отдыха и мест досуга: образованный ими световой поток направляется в различные места, требующие яркого освещения.

Настенные светильники, или бра, подходят для освещения местного назначения. Они не занимают много места, но световые способности у них скромнее, чем у настольных ламп и торшеров, из-за близости к стене и неподвижности.

Бра являются в основном декоративным элементом интерьера и эффективно выделяют стены и прилегающее к ним пространство.

Преимущества LED-светильников

Качество электроосвещения во многом предопределяется типом ламп, установленных в приборе.

Современные осветительные приборы с внедренными led-технологиями имеют ряд значительных преимуществ перед обычными лампами накаливания:

  • не деформируют подсвечиваемые элементы, так как не излучают тепло и ультрафиолет;
  • позволяют сэкономить электроэнергию в несколько раз по сравнению с обычными лампами;
  • нет мерцания, шума, ослепляющего эффекта, комфортны для человеческого глаза;
  • незаменимы для акцентирования внимания на предметах интерьера;
  • длительное время эксплуатации: срок службы диодной лампы достигает пятнадцати лет плюс десятилетняя гарантия на лампу от компании-производителя;
  • экологическая безопасность: светодиодные лампы не содержат ртути и других опасных для человека веществ, не требуют специальной утилизации;
  • не зависят от температурных условий в процессе эксплуатации и перепадов в электросети;
  • устойчивы к многократным включениям/выключениям.

Перед выбором LED-светильника нужно продумать план освещения помещения, определить количество и места установки приборов. Еще одним показателем, который учитывается при выборе, является мощность лампы: она варьируется от 3 до 15 ватт.

Виды LED-освещения

Используя торшеры и бра со светодиодами, можно подчеркнуть особенности интерьера, зонировать пространство, украсить комнату, сделать ее уникальной.Этому способствуют следующие виды LED-освещения:

  1. рассеянный свет: нейтральное равномерное освещение всей площади квартиры, без «темных» зон;

  2. рабочее освещение: светильники подсвечивают нужную зону – письменный стол, зеркало, изголовье кровати, место приготовления пищи и т. д.;

  3. акцентная подсветка: выделение элементов декора в интерьере (картины, статуэтки, вазы, ступеньки);

  4. декоративное освещение: выполняет только эстетическую функцию – подчеркивает привлекательность интерьера, оживляет обстановку, визуально изменяет размеры помещения, позволяет представить его в наиболее выгодном свете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости