Игорь Михайлушкин: Тысяча спасенных детских жизней - ради этого стоило работать 20 лет

Игорь Михайлушкин: Тысяча спасенных детских жизней - ради этого стоило работать 20 летфото предоставлено Игорем Михайлушкиным

За последние 20 лет дороги стали безопаснее

Игорь Михайлушкин уже более 20 лет борется за безопасность на нижегородских дорогах. Сегодня, 3 июля - День ГИБДД, в свой профессиональный праздник начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин рассказал читателям ProГород о том, что изменилось на дорогах региона за посление годы и чем интересна работа сотрудника дорожной инспекции.

О мечте

В детстве я мечтал стать военным, защищать людей. Мечта исполнилась, я закончил военное училище и служил в войсках противовоздушной обороны. Мы защищали небо от непрошенных гостей, а, значит, защищали людей. Но в начале 90-х армия переживала не лучшие времена. Вернулся на гражданку и начал работать в милиции.

О семье

К счастью, мои близкие меня понимают, поддерживают. Моя семья понимает, что кто-то должен заниматься охраной правопорядка. Да, им бывает обидно, когда в день семейного праздника я на работе. Но мы стараемся выходные и праздники, которые у меня есть проводить все вместе.

О хобби

Настоящего хобби у меня нет. В свободное время люблю с семьей уехать за город, там у нас есть домик. Но сада или огорода, в обычном понимании слова, там нет. За плодовыми деревьями, кустарниками, посадками необходимо ухаживать и относиться к этому надо серьезно. Зато у нас там прекрасный цветник: ландыши, гортензии, астры. Море цветов! Вот отдых с семьей в этом царстве цветов и есть мое хобби.

О дороге

Принято считать, что работа в полиции опасна и тяжела. Во многом это справедливо. Проезжая по городу, я вспоминаю не только о том, что вот здесь продавалось вкусное мороженое, или вот здесь мы отмечали день рождения друга. Увы, но часто я вспоминаю, что вот здесь было лобовое столкновение, погибли люди, а здесь был наезд на ребенка, мальчишку увезли в больницу. Но много и позитивного в моей работе. Мы занимаемся пропагандой правил дорожного движения. В 1992 году, когда я пришел на работу в милицию, число погибших на дорогах области детей было 72. Страшно. В 2017 году на наших дорогах погибли 13 детей. Я всегда говорю, надо, чтобы этот показатель был равен нулю. На мой взгляд, есть три фактора, помогающие сделать дороги безопаснее: состояние дорог, качество автомобилей и уровень дорожной грамотности граждан. Больше чем за 20 лет и дороги у нас стали лучше, и автомобили надежнее. Но и наша работа по пропаганде безопасности вносит свой вклад в то, чтобы на дорогах стало спокойнее.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости