Как подготовить автомобиль к путешествию

Как подготовить автомобиль к путешествиюФото компании

Обратите внимание на те элементы, которые значительно повышают безопасность движения

Подготавливая автомобиль к путешествию, обратите внимание прежде всего на те элементы, которые значительно повышают безопасность движения. Не забывайте также о планировании путешествия и о мелких радостях в пути.

Полезные в дороге вещи

Атлас, дорожная карта и спутниковая навигация - это еще не все, что может пригодиться в дороге. Есть вещи намного важнее, например, правильное давление в шинах, идеальное состояние запасного колеса, уровни тормозной жидкости, жидкости гидроусилителя и омывателя. Это вроде бы мелочи, проверка которых занимает некоторое время, но если не сделать тщательный осмотр, то за халатность можно поплатиться стрессом во время путешествия. Помните, что необходимы также такие вещи, как аптечка, огнетушитель, буксировочный трос, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. На случай необходимости замены колеса также стоит иметь домкрат и баллонный ключ.

Убедитесь, что дворники находятся в рабочем состоянии. Если пойдет дождь, а дворники не будут очищать стекло должным образом, вы можете серьезно пострадать. Проверьте габаритные световые сигналы: фары, стоп-сигналы, сигналы поворота.

Шины, масло и тормоза

Если ваше авто имеет большой пробег, перед поездкой нужно хладнокровно оценить вероятность различных сбоев. Простого технического обслуживания некоторых элементов будет достаточно, чтобы автомобиль пережил еще один длинный маршрут.

Внимание! Не забудьте проверить уровень масла (долейте или замените), при необходимости поменяйте фильтр.

Безопасность движения во многом зависит от состояния шин. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, обязательно проверьте давление в шинах и глубину протектора. Если вы поедете на слабо накачанных колесах, существует риск, что на высокой скорости чрезмерно перегретые шины могут взорваться. Уровень давления в шинах можно проверить самостоятельно (информацию о требуемом уровне, как правило, можно найти на крышке горловины топливного бака или на стойке водительской двери). Лучше всего проверить колеса за две недели до поездки, а через неделю для уверенности проверить еще раз. Если в течение недели давление изменилось, то нужно обратиться к специалистам шиномонтажа.

Если вы владелец иномарки или отечественного автомобиля и есть необходимость покупки запчастей, настоятельно рекомендуем перед путешествием, обращаться в сеть магазинов автозапчастей Автомиг

Для обеспечения безопасности нельзя забывать и о работоспособности тормозной системы. О том, что с тормозами что-то не так, свидетельствуют: удлинение тормозного пути, металлический звук, сопровождающий торможение, проваливание или дрожание педали тормоза, дым, исходящий из-под колес, быстрый расход тормозной жидкости и ее видимые следы на колесах. Если вы заметили любой из перечисленных признаков, пора ехать в мастерскую для устранения неисправности.Проверку состояния амортизаторов тоже доверьте специалисту (рекомендуется через каждые 20 тыс. км пробега).

Система вентиляции

Во время длительной летней поездки очень важны вентиляция и кондиционирование воздуха. Проверьте воздушный фильтр (предотвращает попадание в салон автомобиля грязи) и состояние кондиционера. Желая израсходовать как можно меньше топлива, позаботьтесь о состоянии воздушного фильтра. Помните, что его нужно менять после 15 тыс. км пробега. Кондиционером пользуйтесь умело, например, не запускайте его в раскаленной машине, стоящей под палящим солнцем, так как это влияет на расход топлива. Включайте кондиционер только тогда, когда транспортное средство провентилируется.

Осознавайте пределы вашего автомобиля

Желая, чтобы абсолютно все было под рукой, многие неосознанно перегружают автомобиль. Проверьте грузовой предел вашего автомобиля, постарайтесь не перегружать багажник и не закрывать водителю вещами обзор через заднее окно. Перегруженная машина не сможет должным образом ускоряться и замедляться, тормозной путь значительно увеличится, а вы, в свою очередь, не сможете легко обгонять и маневрировать на дороге.

О чем еще нужно помнить

  • Грамотное планирование маршрута является более важным, чем это кажется многим водителям. Распланировав путь, можно избежать усталости, которая снижает безопасность движения. Просто перед поездкой потратьте немного времени на планирование маршрута: наметьте время отъезда, определитесь с удобными местами для отдыха (рекомендуется в случае долгой езды)

  • Определяя маршрут, выбирайте главные, четко обозначенные дороги, на которых находятся автозаправочные станции, автостоянки и места, где можно перекусить и отдохнуть. Для безопасного отдыха выбирайте многолюдные места, лучше автозаправочные станции. Избегайте, особенно в ночное время, отдыха на дикой природе, например, на лесных стоянках или в других безлюдных местах.

  • Узнайте прогноз погоды не только в той области, куда едете отдыхать, но и в тех местах, которые будете проезжать. Готовьтесь к дороге в соответствии с прогнозируемой погодой.

  • Возьмите с собой запас пищи и жидкости, даже если планируете останавливаться для отдыха. В незапланированных случаях, таких как пробки, проблемы с автомобилем и т.п., запасы пищи и жидкости могут иметь большое значение.

  • Возьмите необходимые принадлежности для медицинской помощи, проверьте аптечку, при необходимости обновите ее содержимое.

  • Проверьте еще раз личные документы и документы, необходимые для управления транспортным средством. Если едете в путешествие за границу, не забудьте взять зеленую карту и страховку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости