Как правильно спланировать пространство маленькой кухни

Как правильно спланировать пространство маленькой кухниФото компании

Советы по перепланировке и дизайну от ведущего мебельного эксперта

Если вы обладатель малогабаритной кухни, наверняка мечтаете о рациональном распределении пространства, в котором все под рукой. Придется при планировке продумать все более тщательно и вооружиться парой-тройкой нестандартных идей.

Обыграть небольшое помещение совсем не сложно. В первую очередь, осмотритесь и проанализируйте, от чего можно избавиться, чтобы освободить необходимую площадь. Дальше возьмите на заметку советы по перепланировке и дизайну от ведущего мебельного эксперта - интернет магазина МебельОк После прочтения Вы сможете преобразить кухню в отличное место для создания кулинарных шедевров и семейного времяпровождения.

Шесть идей, которые визуально увеличат пространство

  1. Цветовое решение. Чтоб визуально увеличить пространство, используйте светлые тона. Не обязательно красить все в белый цвет. Небольшое помещение преобразиться, если будете применять такие тона как: светло-салатовый, бежевый, персиковый, небесно-голубой, бледно-желтый. Но не допускайте перегруженности цветов, 2-3 цвета будет достаточно.

  2. Кухонный гарнитур. Для вытянутого и узкого помещения, выигрышным решением будет приобретение прямолинейного гарнитура. Для обладателей квадратной кухоньки подойдет Г-образная планировка. Такой вариант создаст дополнительное разделение на рабочую зону и освободит место для обеденного стола.

  3. Бытовая техника. Чтоб высвободить лишние сантиметры, используйте компактную встраиваемую кухонную технику. Таким способом создается эффект однородности рабочей поверхности. Если есть возможность переставить холодильник в коридор, смело это делайте. Если такой возможности нет, то размещайте его в рабочей зоне. Не загромождайте место, отведенное для отдыха.

  4. Свет. Обеспечьте максимальное освещение. Не завешивайте окно, используйте светлые и короткие занавески, жалюзи, римские или рулонные шторы. Источники искусственного света должны быть распределены по всему периметру потолка, чтоб избежать теневого эффекта, от которого пространство визуально сужается.

  5. Обеденный стол. Для семьи из двух человек подойдет выдвижной мини-стол или барная стойка, а вот для большого количества людей используйте стол квадратной или прямоугольной формы.

  6. Многофункциональность окружающей обстановки для хранения вещей. Применение крючков для кухонной утвари и магнитных планок для ножей вдоль рабочей поверхности обеспечит быстрый доступ к необходимым вещам и освободит столешницу. Если вы планируете приобретать мягкий уголок или пуф, отдайте предпочтение мебели со скрытыми нишами. Выбирайте обеденный стол с выдвижными ящиками, так у вас появится дополнительное место для хранения мелких кухонных принадлежностей.

Маленькая столовая – это не приговор, а вызов для реализации самых смелых идей по созданию уюта. Полюбите вашу кухню, и пусть она станет сердцем вашего дома!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости