Уникальные дневники участников войны представят нижегородские архивисты 22 июня

Уникальные дневники участников войны представят нижегородские архивисты 22 июняФото Pixabay.com

Вести личные дневники во время войны было запрещено

Личные дневники и письма участников Великой Отечественной войны представят специалисты Центрального архива Нижегородской области в День памяти и скорби - 22 июня.

Архивисты считают, что личные дневники 1941-1945 годов - уникальны, потому что официально в это время было запрещено вести дневники. Тогда это объяснялось тем, что таким образом в руках врага могут оказаться военные тайны. Но многие люди этот запрет нарушали. По словам архивистов, дневники, которым удалось избежать изъятия и цензуры, представляют большую ценность.

Презентация дневников и писем военных лет начнется в 14.00. 22 июня в здании государственной архивной службы Нижегородской области на ул. Студенческой, 15.

уникальны тем, что в войну вести дневники запрещалось, сообщает пресс - служба губернатора и правительства Нижегородской области. Те дневники, что сохранились, не избежали военной цензуры - отдельные страницы почти невозможно прочесть. Также руководителем комитета по делам архивов Нижегородской области Борисом Пудаловым будут представлены фронтовые письма. Презентация начнется в  14.00 по адресу: ул. Студенческая, 15.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости