Доступ к уникальным пакгаузам на Стрелке откроют после ЧМ-2018

Доступ к уникальным пакгаузам на Стрелке откроют после ЧМ-2018ProGorodNN

Сейчас этого не делают из-за близости к стадиону, на котором проходят матчи

Нижегородцам смогут прогулятся около пакгаузов на Стрелке после завршения ЧМ-2018. Об этом пресс-конференции заявил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

Со слов архитектора, есть определенный план перевозок и передвижения около стадиона "Нижний Новгород". Согласно этому плану, на период ЧМ-2018 территория должна быть закрыта, чтобы туда не попали случайные люди и не совершили противоправные действия. Он уточнил, что речь идёт прежде всего о сохранении объектов культурного наследия.

Также Сергей Попов сказал, что после Чемпионата мира по футболу все ограждения уберут и Стрелка будет открыта для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде

СПРАВКА.

Ажурные металлические конструкции внутри двух складских помещений в бывшем нижегородском порту были обнаружены в 2015 году.  Оказалось, что они являются уникальными объектами культурного наследия и им уже полтора века. Они были разработаны и построены к 15-й Всероссийской промышленной и художественной выставке, которая прошла в 1882 году в Москве.Выставка прошла, конструкции постепенно начали разбирать. А потом эти конструкции частично были проданы, а другие пошли на  металлолом. А те, что обнаружились на Стрелке в Нижнем Новгороде в 1900 году были выкуплены одной из компаний и перевезены в порт на бывшую Сибирскую пристань.

На сегодняшний день историки пришли к выводу, что металлические конструкции внутри бывших складов являются вторыми старейшими сохранившимися перекрытиями подобного масштаба в России. Из более ранних называют лишь висячий мост через реку Великая в городе Остров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости