Представители Мининского Университета выступили перед слушателями Саранска

Представители Мининского Университета выступили перед слушателями Саранска

В рамках интеллектуальной гостиной обсудили современные возможности инклюзивного вуза

22 марта 2018 года в рамках работы мероприятия «Интеллектуальная гостиная «Твой выбор – твое будущее»» рассмотрели проблемные вопросы построения и реализации профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе «Школа-СПО-ВУЗ».

Организатором мероприятия стал Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета. Мероприятие проходило в рамках взаимодействия с вузами «закрепленной территории» на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

В ходе мероприятия также обсудили современные возможности инклюзивного вуза в контексте организации профориентационной работы и системы сопровождения обучающихся с учетом нозологического статуса.

Ведущими мероприятия выступили представители Мининского университета:

Ольхина Е.А.— кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина;

Медведева Е.Ю. — кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина.

Участниками мероприятия стали слушатели из г. Саранска: научно-педагогические работники, специалисты приемных комиссий МГУ им. Н. П. Огарева, МГПИ им. Евсевьева, школьники и педагоги специальных (коррекционных) школ.  Общее количество участников стало более 100 человек, в том числе более 90 в очном формате, из которых более 50 школьники специальных (коррекционных) школ. В дистанционном формате принимали участие 20 человек из 17 вузов из Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края.

В рамках работы мероприятия было акцентировано внимание на необходимости персонификации системы профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью, проведен анализ готовности субъектов образовательного процесса к инклюзивной практике на примере видеофрагментов на тему «Вузы ПФО глазами студентов».

На примере работы центра профориентации и РУМЦ НГПУ им. К. Минина были описаны основные формы организации профориентационной работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью.

Проректор по учебной работе А.Ю. Маслова отметила, что «профессиональная ориентация лиц с ОВЗ и инвалидностью – серьезная многогранная работа, один из самых важных компонентов по интеграции детей в общество. Начинать её нужно как можно раньше, и проводиться она должна в образовательных учреждениях всех типов, в том числе в вузах».

В рамках мероприятия слушатели приняли участие в работе экспертного клуба «Мой профессиональный выбор», где рассмотрели пути оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости