Члены террористической организации собирались взорвать Нижний Новгород?

Полиция изъяла у задержанных накануне в Нижнем Новгороде участников террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами взрывчатку и боеприпасы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

«По местам проживания подозреваемых обнаружены самодельное взрывное устройство, готовое к применению, граната, компоненты для изготовления СВУ, детонаторы, патроны, порох, которые направлены для проведения соответствующих экспертиз», - сказал сотрудник пресс-службы «Интерфаксу».

Он отметил, что также изъято большое количество литературы на арабском и русском языках, в том числе внесенной в Федеральный список экстремистских материалов, CD и DVD-диски, агитационные листовки, брошюры, печатные и рукописные тексты, флэш-карты, компьютерная техника, радиостанции.

«Установлено, что представители нижегородской ячейки запрещенной организации - уроженцы Средней Азии - не только распространяли радикальную идеологию, но и подстрекали граждан к антиконституционной деятельности в целях поэтапного создания теократического государства Халифат», - сказал представитель ведомства.

По его словам, лидер и трое активных участников группировки задержаны, возбуждено уголовное дело, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости