Стало известно, что делали участники террористической ячейки в Нижнем Новгороде

Граждане Республики Таджикистан, задержанные в Нижнем Новгороде, подстрекали мусульман к организованной антиконституционной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба МВД по ПФО.

Подмена понятий в Исламе. Сотрудники центра по противодействию экстремизму выяснили, что для увеличения численности участников запрещенной террористической организации  «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») уроженец Республики Таджикистан приехал в конце 2011 года в Нижний Новгород. Здесь он получил временную регистрацию, до 17 мая 2012 года проживал по различным адресам и занимался вовлечением в преступную деятельность новых участников. При этом он воздействовал на их религиозные чувства, подменяя традиционные понятия в Исламе, подстрекал мусульман к организованной антиконституционной деятельности, основанной на доктрине непременного поэтапного создания Исламского теократического государства Халифат.

Изучения запрещенных материалов. Один из задержанных выполнял в этой ячейке руководящие функции. Он организовывал и проводил собрания активных участников, проводил занятия (так называемые дарсы), на которых проходило изучение идеологической литературы запрещенной террористической организации и других религиозных материалов, в том числе внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Фигурант организовал учебный процесс, предоставлял на занятия распечатки фрагментов книг запрещенной террористической организации, зачитывал вслух и разъяснял их содержание собравшимся участникам организации. 

Кто еще? Сейчас следователи и оперативники продолжают работу по установлению других лиц, входящих в экстремистскую ячейку, и изучают изъятые в результате обысков материалы и предметы.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» в отношении трех уроженцев Республики Таджикистан. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости