Нижегородка вошла в тройку призеров шоу "Кондитер"

Нижегородка вошла в тройку призеров шоу "Кондитер"Фото соцсети

Известность Татьяне Яковлевой принесла плесень на конкурсном торте

Нижегородка Татьяна Яковлева вышла в суперфинал популярного кулинарного шоу "Кондитер". Войти в тройку лучших кондитеров России Татьяне не помешало даже то, что на ее конкурсном торте известный телеведущий теле-шоу Ренат Агзамов нашел плесень. Главный телекондитер возмутился, увидев плесень на клубнике, которая украшала сладкое блюдо. Удивительно, но он не выгнал Татьяну Яковлеву из шоу. Более того, он считает именно ее кондитерские изделиями одними из самых вкусных в России! Нижегородский кондитер Татьяна Яковлева поделилась своими впечатлениями о шоу и рассказала о себе читателям Pro Город.

О конкурсе

- Мне было интересно посмотреть на работу других кондитеров. Там были кулинары со всей России. У каждого есть какие-то свои даже не секреты, а скорее профессиональные находки. Важно: как взбивать ингридиенты, вместе или по отдельности. Важно: охлаждать какие-то продукты или наоборот нагревать. Мне было интересно увидеть теле-шоу изнутри. Когда ты смотришь какую-то программу с этой стороны экрана, создается впечатление, что ведущие и участники совсем не мягкие люди и идет жесткая борьба. А с другой стороны экрана ты видешь милых, добрых, готовых помочь и поддержать ведущих. А между участниками конкурса быстро установились дружеские отношения. Ренат Агзамов за кулисами нас чаще всего хвалил. 

О кулинарии

- Готовить я научилась очень рано. Лет в шесть уже умела печь блинчики. Родители много работали, поэтому приходилоь осваивать правила готовки разных блюд. Осознание того, что кулинария - это искусство пришло позднее. Выучив поваренную книгу почти наизусть, я начала придумывать что-то свое, добавлять свои ингридиенты в привычные блюда.

О плесени 

- Это же шоу! Зрителям не интересно просто смотреть, как кто-то демонстрирует свои, пусть и очень красивые кондитерские изделия. Нужно что-то необычное! Конечно, никто специально украшать торт плесенью не собирался. Но по условиям конкурса, мы должны были привезти тортики в Москву из дома. А у нас конкурсанты со всей России! Я сначала думала о вкусовых качествах изделия, о том, как его украсить. Выбрала для украшения свежие ягоды. И только после этого появились сомнения: довезу ли я его? Потом решила, что другие летят из Калининграда, Новосибирска и других отдаленных городов, а мне-то добираться не так-то и долго. В аэропорте торт разрешили взять в ручную кладь. Приключения начались еще в полете. Один из пассажиров положил на коробку с моим тортом свою сумку. Да, почти, как в фильме про Гарри Поттера! В Москве в гостинице мне сказали, что холодильника тут нет. А клубника - продукт скоропортящийся! Вот так и появилась плесень. Переделать торт заново было некогда и негде. А телевизионщики решили, что это даже интересно: торт с плесенью!

О тортах

- Кондитерским искусством я занялась пять лет назад. Решила заказать ребенку на день рождения торт. Посмотрела на цены, решила, что очень дорого. Попробовала сделать сама. Я училась в художественной школе, поэтому с оформлением и идеями для украшения изделия, проблем не возникло. Через какое-то время друзья стали просить сделать к праздникам тортик. Все говорят, что очень вкусно! Но моя семья к моему увлечению кондитерским искусством относится критически. Понимаете, чтобы торт был свежим, его надо готовить с ночи. Получается, что вся семья спит, а я гремлю поварешками на кухне. Говорят: "Открывай кондитерский цех, раз тебе эти торты так по душе пришлись!" 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости